Терминалы системы «ЭРА-Глонасс» получат дополнительную кнопку

Устройства для экстренного реагирования при авариях получат новый функционал в ходе обновления в следующем году.

Новые терминалы, предназначенные, в частности, для оказания коммерческих услуг, появятся у ЭРА-Глонасс с 2018 года. Их конструкция получит специальную кнопку, с помощью которой водитель сможет через колл-центр вызвать «аварийного комиссара», техническую помощь или же заказать доставку топлива. При этом имеющаяся кнопка SOS по-прежнему будет отвечать за вызов экстренных служб.

Broken down car on the road

Как сообщают «Известия», выпуск двухкнопочных терминалов стартует во втором полугодии 2018 года. Купить обновленные версии устройств можно будет в любом салоне сотовой связи. Сообщается, что производитель задумался о самоокупаемости из-за того, что оператор системы, АО «Глонасс», со следующего года остаётся без бюджетного финансирования.

«В предыдущей версии нашей стратегии и долгосрочной программе развития основной упор сделан на количество автомобилей в системе, — комментирует гендиректор АО «Глонасс» Андрей Жерегеля. — Но у нас перед глазами опыт частных компаний-автопроизводителей, которые давным-давно стали устанавливать в машины подобную кнопку. Не с целью оказания помощи при ДТП, а для реализации коммерческих сервисов. Это вызов «аварийного комиссара», техническая помощь, доставка топлива к месту. Опираясь на наработки коллег из Volvo, General Motors, мы в новой стратегии и в новой версии долгосрочной программы развития учитываем это».

!_34350046476_90d6d48ace_o

Стоит напомнить, что сейчас многие автомобильные компании внедряют собственные системы коммерческих сервисов в автомобилях. Так что дополнительные услуги, предоставляемые на базе ЭРА-Глонасс, позволят России первой реализовать в национальном масштабе такую структуру, которая не будет зависеть от определённого автопроизводителя.

Читайте также:

«<a href="https://www.kolesa.ru/news/era-glonass-chastichno-zamenit-inspektora-gibdd-s-2018-goda" target="_blank">ЭРА-Глонасс» частично заменит инспектора ГИБДД с 2018 года</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings