Тише едешь: в ГИБДД считают, что водители с детьми должны двигаться медленнее, чем все

Российские власти продолжают обсуждать меры, которые позволят снизить количество аварий на дорогах страны, а также уровень смертности в них.

Одной из таких мер, скорее всего, станет отмена или уменьшение «нештрафуемого порога» – превышения скорости на 20 км/ч. Сейчас при ограничении 60 км/ч водители могут разгоняться до 80 км/ч, и за это их не штрафуют. Законодатели считают, что это правило пора менять. Вероятно, вернётся старая норма, которая действовала до 2013 года: порог превышения снизят до 10 км/ч.

Infant baby girl in car seat

Напомним, с идеей отмены «нештрафуемых 20 км/ч» в конце 2018 года выступил глава дептранса Москвы Максим Ликсутов. Тогда он пояснил, что такой «нештрафуемый порог» был введён исключительно из-за погрешности работы камер. А сейчас, по его словам, приборы работают намного точнее, поэтому норму можно менять.

При этом в ГИБДД предлагают ужесточить наказание для нарушителей скоростного режима: за превышение на 10-20 км/ч могут ввести штраф в размере 1,5 тыс. рублей, за превышение на 20-40 км/ч увеличат размер взыскания до 3 тыс. рублей. Напомним, сейчас за это нарушение ПДД водители платят по 500 рублей (или 250 рублей с 50-процентной скидкой при уплате в течение 20 дней с момента выхода постановления).

road traffic round sign limiting speed on blue sky

Помимо этого в МВД выступают за лишение россиян скидки при оплате штрафов ГИБДД в случае повторных нарушений. Под это правило попадут в том числе те автомобилисты, которых дорожные камеры периодически ловят на несоблюдении скоростного режима. Также скидку предлагают отменить для тех, кто даже впервые превысил скорость более чем на 60 км/ч.

По словам вице-премьера Максима Акимова, который возглавляет правительственную комиссию по БДД (безопасности дорожного движения), власти не будут принимать поспешных решений: как отмечает «Коммерсант», все предложения сначала будут проверены. Напомним, перед тем, как увеличить штрафы и снизить «нештрафуемый порог», законодатели обещали изучить все дороги и выяснить, на каких участках можно повысить действующий скоростной лимит. Минтранс и МВД планируют завершить мониторинг до конца текущего года. Разрешённую скорость в итоге могут поднять на 20 км/ч, так, на некоторых загородных трассах она вырастет с 90 до 110 км/ч. Речь идёт о построенных за последнее время дорогах и участках, которые были капитально отремонтированы.

Depositphotos_5241423_original

В ходе обсуждения различных мер повышения безопасности на дорогах глава ГИБДД РФ Михаил Черников высказал неожиданную идею: заставить водителей двигаться на 20 км/ч медленнее, чем указано на знаке, в случае, если в салоне машины находятся дети. Подобное правило сейчас действует на трассах для автомобилей с прицепом. При этом начальник ведомства признал, что нарушителей ловить будет сложно, так как за соблюдением скоростного лимита сейчас следят в основном дорожные камеры. Однако, само по себе предложение кажется странным, ведь сейчас в интенсивном транспортном потоке водителям советуют выбирать примерно равную ему скорость движения. Аварии случаются не только из-за «шашечников», которые торопятся и часто перестраиваются в потоке, но и из-за тех, кто движется слишком медленно по сравнению с остальными машинами.

Напомним, меры повышения безопасности на дорогах должны в итоге привести к тому, что в России снизится показатель социального риска (количество погибших в ДТП на 100 тыс. населения). Сейчас он составляет 12,8, а в 2024 году должен не превышать 4. Чтобы добиться этого, власти хотят ужесточить наказание за ряд нарушений. В их числе: управление ТС в нетрезвом состоянии, вождение без прав, проезд на запрещающий сигнал светофора и отказ пропустить автомобили экстренных служб.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
24.04.2019 10:23

Очередной бред. Будешь ехать на 20 км/ч медленнее прочих - будут постоянно сигналить, обгонять и подрезать. В ПДД же четко сказано что правильно ехать со скоростью потока. А наклейки... в знак шипы наигрались, теперь придумали новую кормушку. Сегодня я с дитё еду, завтра один и что постоянно клеить и отрывать?

5

25.04.2019 06:28

В рамках программы ужесточения наказаний предлагаю закапывать в ямы на дорогах тех, кто эти дороги построил. Думаю это тоже снизит аварийность. Процентов на 30, не меньше.

3

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings