Цены на бензин в России к 2024 году вырастут в полтора раза

Стоимость литра автомобильного топлива через пять-шесть лет может сравняться с ценниками на заправках за рубежом.

Прогноз, предполагающий дальнейший рост цен на моторное топливо в России, сделали в компании «Роснефть». Причина – завершение налогового маневра, который предполагает отмену к 2024 году экспортных пошлин на нефть и одновременное увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Напомним, таким образом государство сможет получать в бюджет средства со всей извлечённой нефти, а не только с той, которую отправили за рубеж.

The emblem of the oil company Rosneft against the blue sky background

По мнению представителей «Роснефти», это решение – обнулить экспортные пошлины и повысить НДПИ – приведёт к неизбежному выравниванию внутренних и мировых цен на топливо. В компании назвали эти сборы инструментом защиты внутреннего топливного рынка. По прогнозу, в итоге розничные цены на бензин в России повысятся как минимум в 1,5 раза.

На рынке бензина наступил «период безвластия» По мнению специалистов, подорожание топлива на московских АЗС связано с ощутимым увеличением оптовых цен.

На начало июня 2018 года, по информации Thomson Reuters Kortes, средняя цена литра бензина марки Аи-92 в РФ составляет 41,70 рубля, Аи-95 – 44,53 рубля, дизельного топлива – 44,55 рубля. В случае подорожания в полтора раза их цена увеличится до 62,55, 66,80 и 66,83 рубля соответственно. Такие ценники на АЗС предположительно будут ждать россиян ближе к 2024 году.

Как сообщает РБК, на необходимости поэтапного завершения налогового маневра в 2019-2024 годах сошлись Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития. Сейчас доля экспортной пошлины на нефть составляет 30%, предполагается ежегодно снижать её на пять процентных пунктов. Пока что ведомства не сделали расчёты, нет и зафиксированных на бумаге договоренностей.

При этом представители «Роснефти» подчеркнули, что поддерживают временное снижение ставки акцизов, которое предложило правительство РФ. С 1 июня 2018 года на 3 000 рублей снизится ставка для тонны бензина и на 2 000 рублей – для тонны «дизеля». В свою очередь крупнейшие игроки рынка пообещали курирующему топливно-энергетический комплекс вице-премьеру Дмитрию Козаку не поднимать розничные цены на автомобильное топливо. Кстати, цены «горючего» на бирже с начала месяца уже снизились на 2%.

Напомним, рост цен на бензин начался после президентских выборов в РФ, на этот процесс повлияло увеличение мировых цен на нефть, а также падение рубля. «Психологическую отметку» в 40 рублей за литр бензина (среднее значение по стране) Россия перешагнула ещё в апреле. По данным Росстата, на конец мая 2018-го средняя цена литра бензина на АЗС равна 42,83 рубля.

Gas station

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что предлагались также альтернативные варианты по сдерживанию роста цен на автомобильное топливо. Так, представители «Независимого топливного союза» выступили за возврат алкоголя на «прилавки» АЗС. Это помогло бы низкомаржинальным автозаправкам справиться с увеличением стоимости «горючего» на бирже и в мелком опте.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/v-fas-teper-dopuskayut-veroyatnost-rosta-tsen-na-benzin-vyshe-inflyatsii" target="_blank">В ФАС теперь допускают вероятность роста цен на бензин выше инфляции</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
05.06.2018 17:25
altersin

Уже вижу, как буду с нетерпением ждать зарплату, чтобы купить 10 литров 95-го и медленно с пафосом, под завистливые взгляды прохожих, кататься часик-другой по пустому городу.

6

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings