Цены на бензин в России за апрель выросли на 0,8%

Согласно данным Росстата, по сравнению со стоимостью топлива за аналогичный период прошлого года, ценник вырос на 6,7%.

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики, средние цены на бензин в России в течение апреля 2016 года выросли на 0,8% (по сравнению с показателями марта). За этот же период стоимость дизельного топлива снизилась на 0,2%. Напомним, ранее нефтеперерабатывающие компании обещали рост ценников на АЗС из-за апрельского повышения ставок акцизов.

Empty petrol station

За январь-апрель текущего года цены на бензин увеличились на 1,1%, дизтопливо стало дешевле на 0,8%. В годовом выражении показатель стоимости бензина нынешнего апреля увеличился на 6,7% по отношению к тому же месяцу 2015 года, дизельного топлива – на 2,3%.

По данным специалистов, в апреле текущего года средняя потребительская цена на бензин в стране составляла 35,41 рубля за литр. Ценник Аи-92 был равен 34,38 рубля, Аи-95 и выше – 37,34 рубля. Средний показатель стоимости дизельного топлива в указанный период составлял 35,26 рубля за литр.

Fuel

В большинстве субъектов РФ (74) эксперты зафиксировали повышение потребительских цен на бензин. Так, в Томской области ценники на АЗС увеличились в прошлом месяце на 2,1%, а в Ставропольском крае и Калининградской области – на 2%. Есть несколько регионов, где отмечено снижение стоимости на бензин: на 0,9% в Магаданской области, на 0,1 – 0,6% — в Республике Крым, Камчатском крае, Сахалинской области и Севастополе.

Потребительские цены на бензин в Москве и в Санкт-Петербурге в течение апреля выросли на 0,7%. Отметим, дорогое горючее является одной из самых важных проблем для российских автомобилистов. Стоимость топлива оказалась на первой строчке «тревожного рейтинга», который портал «Колёса.ру» публиковал ранее. На втором месте оказалось состояние дорог в стране, замыкает тройку лидеров нехватка парковочных мест.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings