Ужесточение наказания для стритрейсеров обсудят в начале 2018 года

Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Ряд законопроектов, касающихся ужесточения ответственности для участников и организаторов нелегальных уличных гонок, предположительно будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента в январе или феврале 2018 года. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главу соответствующей рабочей группы Анатолия Выборного.

high-speed car

«Мы сейчас направили данные законопроекты в правительство и в Верховный суд, поскольку мы предлагаем изменения, в том числе, и в Уголовный кодекс, — комментирует зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. — Ждём ответы, я думаю, что в январе они поступят, и мы будем принимать решение о дальнейшей судьбе проектов».

«Если мы получим отзывы своевременно, в январе, например, то мы затягивать не будем – мы будем вносить, — продолжил Анатолий Выборный. — Потому что запрос общества есть, всех просто достала эта ситуация, если все должны ездить по правилам, то почему кто-то должен быть выше этого, закон должен быть один для всех».

overtaking

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в КоАП и УК предлагается ввести новые статьи с формулировкой правонарушения: «соревнования автомобилей или мотоциклов по их скоростным или иным техническим возможностям (качествам или свойствам) в местах, не предназначенных для проведения таких соревнований, если это соревнование было сопряжено с нарушением общественного порядка или создало угрозу безопасности дорожного движения».

Для граждан, организовавших гонки, первое задержание обернётся штрафом от 50 000 до 150 000 рублей, для юридических лиц оно составит 150 000 – 500 000 рублей. В случае, если мероприятие привело к причинению вреда здоровью человека или имуществу, размеры взысканий увеличатся до 300 000 и 800 000 рублей соответственно. При повторном задержании гражданину придётся заплатить уже до 500 000 рублей, а юрлицу – до 1 000 000 рублей. При продолжении нарушений организатору уличных гонок грозит уголовная ответственность (до двух лет лишения свободы).

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/gosduma-dact-rekomendatsii-po-stroitelstvu-trass-dlya-stritrejserov-v-rossii" target="_blank">Госдума даcт рекомендации по строительству трасс для стритрейсеров в России</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings