В апреле производители грузовиков сразятся в состязании беспилотников

1 апреля в Нидерландах стартует автопробег European Truck Platooning Challenge, в котором шесть европейских производителей – Mercedes, MAN, DAF, IVECO, Scania и Volvo Trucks – покажут возможности по движению беспилотных автопоездов в колонне.

В интервью Kolesa.ru руководитель отдела продакт-инжиниринга и глобальных закупок Daimler Trucks Свена Эннерст рассказал об обновленной системе автопилотирования, позволяющей не только управлять отдельно взятым грузовиком в автономном режиме, но и объединять их в колонны. Это позволит более эффективно использовать дорожное пространство за счет уменьшения расстояния между автомобилями в колонне до 15 метров и экономить до 7% топлива за счет движения грузовиков в «воздушном мешке» друг за другом.

3.jpg



Реализация системы Highway Pilot Connect – а именно так называется наследница системы Highway Pilot, представленной в 2014 году – осуществляется посредством двух защищенных каналов: радиоканалу и каналу беспроводного интернета WLAN на единой европейской частоте G5 – 5,9 ГГц. Эта частота и протокол передачи данных используются только для создания связи между беспилотными грузовиками и согласованы Консорциумом производителей, поставщиков комплектующих, общественных организаций и исследовательских институтов, что обеспечивает создание единой сети в будущем.


2.jpg



В апреле на автопробеге European Truck Platooning Challenge у крупнейших европейских автопроизводителей будет шанс не только продемонстрировать собственные наработки в области автономных транспортных средств, но и протестировать возможность их совместной работы. Поскольку каналы передачи информации будут едиными, в теории это должно позволить объединяться в колонну любым грузовикам, независимо от бренда. В этом случае, объединив усилия, автопроизводители смогут добиться значительного снижения вредных выбросов, а владельцы бизнеса грузоперевозок – заметного сокращения затрат на топливо.


111111.jpg


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings