В РФ хотят запретить работать таксистами водителям без российских прав

Эту норму предположительно могут закрепить в новой редакции закона о такси, которую сейчас готовят в Госдуме.

Требование по наличию российских прав для тех, кто намеревается работать водителем такси, предложил узаконить нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Вопрос, касающийся иностранных водителей с национальными правами, обсуждался в том числе в ходе международного форума «Такси», который прошёл на прошлой неделе в столице России.

1копия

По мнению Сергея Собянина, требование о наличии выданных в РФ водительских удостоверений для таксистов нужно включить в федеральный закон. То есть действовать запрет работу в такси автомобилистам с национальными правами будет по всей стране. Он также считает, что до того, как эту норму введут, можно было бы обязать агрегаторов указывать в мобильном приложении, какие права у водителя, который планирует выполнить заказ.

Подготовлена первая партия такси Lada Vesta для Кубы Автомобили были выпущены на ижевском предприятии, которое входит в состав компании «АВТОВАЗ».

Напомним, сейчас в Госдуме обсуждают новую редакцию закона о такси. В числе предлагаемых норм – введение ответственности агрегаторов, которые на данный момент, по сути, никак не отвечают за пассажиров, а лишь распределяют заявки на перевозки. Помимо этого законодатели говорят о возможности обязательной установки тахографов, которые следили бы за продолжительностью рабочего дня таксистов.

При этом таксисты также недовольны нынешней ситуацией: по их словам, им приходится работать по 12 часов в сутки, чтобы «отбить аренду и хоть что-то заработать». Это происходит из-за агрессивной политики агрегаторов, которые занижают тарифы и повышают комиссии.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на автоэксперта Игоря Моржаретто, запрет на работу в такси водителям с иностранными правами соответствует общемировой практике. Он пояснил, что ни в одной стране Европы автомобилистам с иностранными правами по закону не разрешается работать водителем. То есть просто ездить за рулём собственного или арендованного автомобиля можно, а зарабатывать таким образом – нельзя.

Он пояснил, что в России такой запрет формально существует уже несколько лет, однако, по факту, он не действует. По словам Игоря Моржаретто, в РФ с поддельными правами приезжает большое количество гастарбайтеров. Они устраиваются на работу в том числе и водителями общественного транспорта. Поэтому он предлагает вернуться к запрету на приём на работу водителей с любыми иностранными водительскими удостоверениями. Сейчас действуют исключения для граждан некоторых стран – Беларуси, Киргизии и государств, где русский язык закреплён в качестве официального.

taxi

В ГИБДД подсчитали, что в период с января по июль 2018 года по вине водителей, имеющих лицензию на перевозочную деятельность, произошло 1 108 аварий. Этот результат на 18,8% больше по сравнению с показателем первых семи месяцев прошлого года. Причём в столице прирост выше: за тот же период количество аварий составило 452, что на 41,3% больше, чем за АППГ.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/vvedenie-obyazatelnogo-strahovaniya-passazhirov-taksi-odobril-minfin-rf" target="_blank">Введение обязательного страхования пассажиров такси одобрил Минфин РФ</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings