В России возобновляют программу утилизации автохлама

Действие программы утилизации будет распространяться на автомобили всех категорий, сумма компенсации за сдачу в утиль автохлама составит до 350 тысяч рублей.

Программа утилизации будет возобновлена с 1 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сделанное сегодня во время открытия заседания правительства.

До конца текущего года на программу будет выделено 10 миллиардов рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Действие программы распространится на автомобили старше шести лет, сумма компенсации будет находиться в пределах от 40 до 350 тысяч рублей. По мнению Мантурова, возобновление программы позволит реализовать дополнительно около 170 тысяч автомобилей и послужит серьезным стимулом продаж. В дальнейшем программа будет корректироваться в зависимости от конъюнктуры рынка.

В 2014 году на автомобильном рынке России отмечено значительное снижение продаж новых легковых автомобилей. По данным за июль спрос на машины упал почти на 23% в сравнении с тем же месяцем предыдущего года. По мнению экспертов, значительное влияние на падение авторынка оказывает неустойчивая экономическая ситуация и отсутствие покупательской уверенности.

Подобная программа утилизации автомобилей действовала в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года. Компенсация за сданный в утиль автохлам составляла 50 тысяч рублей, со скидкой можно было приобрести выпускаемые в России популярные модели машин. В результате действия программы уровень производства легковых автомобилей в 2010 году вырос в два раза по сравнению с показателями 2009 года. Производство грузовых автомобилей увеличилось на 74,5%, автобусов — на 23,6%, легких коммерческих автомобилей — на 51%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
28.08.2014 19:32
TRIANON

При зарплате в 7000 ни на что не могу расчитывать?НУ сдам я свою "шестёрку" и что я получу взамен?


29.08.2014 08:46
Arin

Скидку на новую машину...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings