В России за превышение скорости оштрафовано 29 миллионов автолюбителей

Штрафы за нарушение скоростного режима в 2014 году получил каждый второй автовладелец, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Фото: Depositphotos

Превышение разрешенной скорости является одной из главных причин ДТП, информирует ведомство. С этим нарушением связана треть из числа всех зарегистрированных аварий. По мнению экспертов, ситуация с превышением скорости должна решаться комплексно.

Генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников считает, что необходимо не только вводить запретительные меры и санкции, но и повышать дорожную безопасность путем улучшения инфраструктуры, прорабатывать законодательство и повышать культуру вождения на дорогах в целом. Даже незначительное превышение скорости может привести к серьезным последствиям в случае ДТП с пешеходом.

Так, если автомобиль попадает в ДТП с пешеходом на скорости 55 км/ч, у последнего есть шанс остаться в живых, но чем выше скорость автомобиля — тем меньше шансов у пешехода. Кроме того, при увеличении скорости увеличивается и тормозной путь автомобиля, подчеркнул эксперт.

В настоящее время в российских регионах внедряются камеры фото— и видеофиксации нарушений, которые определяют скорость транспортного средства не в одой точке, а на определенном расстоянии. В Госавтоинспекции МВД РФ уверены, что эта мера снизит число аварий, происходящих из-за нарушения скоростного режима, и сделает дороги более безопасными — как для водителей, так и для пешеходов.

Эти системы были протестированы на дорогах Татарстана, что позволило в местах установки камер снизить смертность на 51%, а аварийность — на 15%. Впервые такие системы были применены в Англии, после чего показатели смертности в стране снизились на 77%.

Напомним, ранее предлагалось вернуть штраф за превышение скоростного режима в населенных пунктах на 10-20 км, но предлагаемые изменения не были приняты в Госдуме РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings