В США ужесточают краш-тесты: половинная звезда и манекен по прозвищу Тор

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) меняет систему оценки автомобилей, вводит продвинутых манекенов и новые способы разбить машины. Кроме того, в скором времени рейтинг получат и системы предотвращения столкновений.

Одним из важнейших нововведений станет краш-тест с фронтальным ударом под углом. Это связано с высоким процентом смертности при подобных столкновениях на дорогах США. NHTSA время от времени добавляет новые способы оценки безопасности автомобилей. К примеру, в прошлом году оценки получили системы торможения.

v09485P004.JPG

На фото: Ford Explorer после краш-теста



Сама система также претерпит серьезные изменения. Большинство современных моделей получают четыре-пять звезд, но при определении безопасности не учитывается весь комплекс систем. С 2019 года вступает в действие новый метод оценки 1/2 звезды. Если бы эту систему ввели сегодня, цитирует Bloomberg специалиста NHTSA, многие машины не поднялись бы выше трех с половиной звезд. Поэтому агенство дает время автопроизводителям подстроиться под новые стандарты.


v09487P009.jpg

На фото: Lexus ES после краш-теста



Другой инновацией станет манекен, названный THOR (Test Device for Human Occupant Restraint). Он точнее воспроизводит поведение человеческого тела при столкновениях автомобилей; его спина и шея сделаны гибкими и способны имитировать движения настоящего тела. Их уже используют в NASA.


v09484P010.JPG

На фото: Ford F-250 после краш-теста



Управление станет строже относиться к наличию вспомогательных систем предотвращения столкновений и проверять их работу. Представитель NHTSA заявил, что индустрия постепенно движется в сторону предотвращения, нежели смягчения столкновений, поэтому специалисты агентства должны учитывать этот факт.

Краш-тесты давно стали необходимостью и именно испытания подобного рода показывают недостатки транспортных средств. Несмотря на то, что автомобильная индустрия в последнее десятилетие сделала огромный прыжок в сфере безопасности, до сих пор выявляются крайне неудачные модели. К примеру, Chevrolet Aveo полностью провалил испытание на прочность.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings