Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, в ходе следствия установлено, что Абубакар Юсанов, будучи начальником бюро по социальным вопросам отдела по персоналу, вступил в преступный сговор со слесарем Булаевым. Юсанов подыскивал строительные организации, нуждающиеся в подрядных работах, и, представляясь председателем территориального профсоюза "АВТОВАЗа", предлагал оказать помощь в получении заказов за вознаграждение в размере 10% от сумм предполагаемых договоров.
Первой жертвой мошенников стал директор ООО "Вега-Строй" Марат Байназаров. Пришедшие к нему в офис Юсанов и Булаев предложили помощь в заключении с заводом договора на строительство, но конкретный объект работ не назвали. По их словам, сумма инвестиций должна была составлять порядка 15-20 млн. рублей. Директор согласился на все условия и выдал визитерам 1 млн рублей в качестве аванса.
Долгое время мошенники вводили директора в заблуждение, а затем, ссылаясь на грядущую смену руководства компании, предложили новый контракт на 70 млн рублей. "В общей сложности за мифическую возможность поработать с автогигантом ООО "Вега-Строй" лишилось 4,8 млн рублей", — сообщили в МВД.
Еще одной жертвой мошенников стал руководитель ООО "Стронаж", который также лишился крупной суммы денег.
Всего таким образом, по данным следствия, мошенники сумели "заработать" около 15 млн рублей.
В отношении Юсанова и Булаева было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".
Для комментирования вам необходимо авторизоваться