Владельцев сегвеев и гироскутеров могут заставить соблюдать ПДД

Такой альтернативный транспорт предлагается регистрировать. Соответствующее предложение поступило главе ГИБДД России Михаилу Черникову.

О необходимости контроля за теми, кто пользуется такими альтернативными видами транспорта, ещё осенью 2017 года говорил Игорь Шувалов, который на тот момент занимал должность первого вице-премьера. Соответствующую инициативу теперь решил внести на рассмотрение Госдумы депутат нижней палаты парламента от фракции ЛДПР Василий Власов.

Segways — Journee Sans Voiture, Paris 2015

Он считает, что правила дорожного движения нужно дополнить пунктами, которые будут контролировать перемещение по улицам владельцев сегвеев, гироскутеров и моноколёс. Свою инициативу он направил начальнику ГИБДД России Михаилу Черникову. По мнению Василия Власова, такой транспорт нужно регистрировать «в силу общей технической сложности, а также таких особенностей, как максимальная развиваемая скорость».

Как отметили «РИА Новости», автор предложения считает, что одной из причин высокой смертности россиян в результате ДТП является отсутствие правового регулирования в отношении сегвеев, гироскутеров и моноколёс. При этом никакой статистики в подтверждение своих слов Василий Власов не приводит.

IMG_2538-6

Другую инициативу касательно сегвеев и гироскутеров выдвинул член комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат от «Единой России» Александр Васильев. По мнению парламентария, нужно ввести ограничения на мощность – не более 5 киловатт, а также на максимально развиваемую скорость – не более 40 км/ч. При этом несоответствующие указанным требованиям сегвеи и гироскутеры он предлагает запретить ввозить в Россию.

По словам председателя общественного объединения «Движение автомобилистов России» Виктора Похмелкина, на которого ссылается РБК, опасение вызывает то, что у владельцев такого альтернативного транспорта нет полисов ОСАГО. А значит, пострадавшие в ДТП по их вине оказываются не защищены. Пожалуй, речь о страховке и регистрации таких ТС заводить пока рано, если учесть, что сейчас таким «водителям» не нужны права.

Depositphotos_45193293_original (1)

Ранее в ГИБДД заявляли, что согласно Правилам дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, а также иные средства, в их числе сегвеи, гироскутеры, моноколёса, а также электрические самокаты, являются пешеходами. То есть они обязаны знать и соблюдать лишь те требования ПДД, которые относятся к этой категории участников движения.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/giroskutery-i-segvei-hotyat-pustit-na-velopolosy" target="_blank">Гироскутеры и сегвеи хотят пустить на велополосы</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings