Водородные гибриды Toyota станут еще эффективнее

Компания Toyota анонсировала испытания тестовых прототипов автомобилей на топливных элементах, в которых использованы полупроводники на основе карбида кремния (SiC). В теории эффективность силовой установки должна возрасти.

Компания Toyota сообщила, что приступает к испытаниям автомобилей на водородных топливных элементах с новыми полупроводниками на основе карбида кремния (SiC), которые должны сделать гибридные силовые установки эффективнее. В программе принимают участие седан Toyota Camry и автобус.

1.jpg



Силовые полупроводниковые компоненты находятся в блоках управления мощностью (PCU), которые отвечают за работу электродвигателя и распределение нагрузки на приводы в автомобилях с гибридной силовой установкой. Как сообщается, в существующих полупроводниковых схемах потери электроэнергии составляют приблизительно 20%, что позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности силовых полупроводников в PCU является перспективным методом повышения эффективности "гибридов".

Новые полупроводники на основе карбида кремния (SiC) создают меньшее сопротивление электроэнергии, проходящей через них.


2.jpg



В начале февраля Toyota приступит к тестам на базе седана Toyota Camry. "Катать" автомобиль будут примерно в течение одного года. Полупроводники на основе карбида кремния (транзисторы и диоды) установлены в преобразователе напряжения и инверторе двигателя. Данные, полученные в ходе испытаний, будут анализироваться, и в случае положительных результатов компания постарается как можно скорее запустить новую разработку в серийное производство.


3.jpg
4.jpg



Напомним, Toyota активно развивает направление гибридных технологий для транспортных средств, включая гибридные автомобили на топливных элементах. Уже начато серийное производство водородного седана Toyota Mirai, спрос на который оказался очень большим, в результате чего компания предупредила о возможных задержках поставок автомобиля клиентам. Первым, кто получил водородный Mirai, стал премьер-министр Японии.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings