Volvo планирует выпустить 100 "беспилотников" на дороги Китая

Китай является страной, где трафик предельно напряжённый и, как следствие, имеют место быть пробки и загрязнение атмосферы. Шведская компания планирует запустить масштабный эксперимент с выводом на дороги общего пользования автомобилей с беспилотными технологиями.

В компании считают, что новые технологии помогут решить главные проблемы, с которыми сталкиваются водители Китая: загруженность дорожных магистралей, безопасность, загрязнение окружающей среды, экономия личного времени. Президент и исполнительный директор Volvo Хакан Самуэльсон отметил, что правительства всех стран должны объединиться, чтобы избежать ненужного дубляжа расходов в эксперименте по внедрению автономных транспортных средств.

189511_Volvo_XC90_Drive_Me_test_vehicle.jpg



Также по словам топ-менеджера, автомобильная промышленность сама по себе не сможет произвести революцию в данной сфере, ей нужда поддержка правительства, но не столько финансовая, сколько со стороны принятия определённых положений и законодательных актов, которые бы ускорили появление новых технологий на дорогах.


189510_Volvo_XC90_Drive_Me_test_vehicle.jpg



Напомним, что Volvo поставила себе целью к 2020 году добиться полного исключения аварийных ситуаций на автомобилях компании, и беспилотные технологии играют здесь если не решающую, то крайне важную роль: по результатам независимого исследования, порядка 90% случаев аварий случаются из-за человеческого фактора.

Проект по развитию автомобилей с "автопилотом" Drive Me был запущен компанией в 2013 года. Шведы признавались, что задача крайне сложная, если говорить в масштабах дорог общего пользования — это не единичный концепт, который "катают" по специальному треку. Выходит, что Volvo расширяет свои планы: если в рамках Drive Me планировалось запустить курсирование 100 беспилотных автомобилей на дорогах Гетерборга, то сейчас к Швеции присоединился Китай — ещё плюс 100 машин.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings