Все автопроизводители адаптируют системы безопасности под российские условия

Министерство промышленности и торговли РФ хочет, чтобы мировой автопром подстроился под российские реалии. Специалисты считают, что из-за нашего сурового климата работа современных систем безопасности автомобилей должна быть откорректирована.

В коррективах нуждается работа всех современных систем безопасности (включая ABS, ESP, слежение за разметкой и адаптивный круиз-контроль), которыми оснащают автомобили, ввозимые в Россию, — так считают в Министерстве промышленности и торговли РФ. Изменения необходимы из-за особенностей российских дорог, которые мало где отличаются высоким качеством, а также из-за холодных и снежных зим.

89478.gallery.jpeg



Особые требования, учитывающие особенности эксплуатации автомобилей в России, сейчас готовит подведомственный Минпромторгу Научно-исследовательский автомобильный институт. Специалисты НАМИ создают техническое обоснование для внесения соответствующих изменений в законодательство. Кстати, стоит отметить, что подобных требований пока что не выдвигало ни одно государство в мире.

Ведомство относит к интеллектуальным системам активной безопасности AEBS, адаптивный круиз-контроль, LDWS, ESP, ABS, ASR, EBD, датчики контроля за давлением в шинах и состоянием водителя, системы автоматической регистрации параметров движения транспортных средств и регистрации параметров ДТП. Отметим, что, помимо холода, учитывать иностранным автопроизводителям придется и такие факторы, как некачественные и протяженные дороги, гололед, заснеженность, плохую дорожную разметку и плохосчитываемые знаки.


90869.gallery.jpeg


Тем временем мировые автопроизводители считают, что их электроника не требует никаких изменений и вмешательств.

Так, представитель пресс-службы компании Volvo, отвечая на вопрос "Известий", заявил: "Климат никаким образом не влияет на работу систем активной безопасности, соответственно, никаких ограничений, связанных с работой систем активной безопасности в зависимости от погоды, не выявлено. Автомобили Volvo одинаково безопасны во всех климатических зонах".

Отметим, что согласно проведенному весной 2014 года опросу, большинство россиян при покупке автомобиля внимательно относится к оснащению машин системами безопасности.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings