Закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО могут принять в январе

Об этом рассказал Анатолий Аксаков, глава комитета Государственной думы РФ по финансовом рынку.

Депутаты Госдумы РФ в окончательном чтении в январе 2017 года могут принять законопроект, предполагающий установление приоритета ремонта автомобилей над денежными выплатами в рамках договоров по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Напомним, согласно опросам, клиентов страховых компаний эти поправки не устраивают.

car-care workshop

«Готовимся к большой работе в следующем году. Приняли совсем недавно в первом чтении законопроект о переходе на преимущественное возмещение ущерба при дорожно-транспортном происшествии в рамках ОСАГО от денежной формы к материальной. Рассчитываем, что в январе закон будет принят во втором и третьем чтении», — сказал в ходе пресс-конференции Анатолий Аксаков.

Он также рассказал о том, что ко второму чтению данной инициативы должны поступить поправки, предполагающие усовершенствование процедуры натурального возмещения. «Я считаю, что это должны быть поправки правительства, поскольку это их предложения и Центрального банка. Они должны нести за них ответственность, а мы – спрашивать с них за то, что они предложили», — добавил он.

DSC_0022

Анатолий Аксаков отметил также, что ЦБ к следующему чтению подготовит несколько подзаконных актов, которые установят требования к страховым компаниям, в частности, речь идёт об ответственности за выполнение обязательств перед автовладельцами, о соответствии определённым критериям станций техобслуживания, о том, кто будет отвечать за ненадлежащий ремонт.

«В будущем мы надеемся, что будет создан реестр соответствующих станций техобслуживания, которые автовладелец может выбирать, если попадет в ДТП», — подчеркнул парламентарий.

Car accident involving two cars on the street

Он предполагает, что в подготавливаемых поправках должен быть определён конкретный срок возврата автомобиля с СТО. «Пока предлагается не больше тридцати дней после подготовки всех документов, — отметил глава комитета ГД. — Некоторые говорят, что это нереальный срок, слишком малый, но мы считаем, что должен быть жёсткий срок, в который станции техобслуживания должны вернуть автомобиль. Если автовладелец недоволен качеством ремонта, он может получить денежную выплату от страховой компании», — отметил парламентарий.

Согласно итогам опроса российских автовладельцев, большинство респондентов (53%) выразили уверенность в том, что в случае принятия реформы ОСАГО, ремонт машин по договорам «автогражданки» окажется некачественным. Многие также переживают из-за того, что сроки возмещения ущерба растянутся.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings