Законопроект о штрафе за опасное вождение внесён в Госдуму

В случае одобрения инициативы, материальное взыскание за агрессивную езду составит 5 000 рублей.

Инициатива, предполагающая введение наказания для агрессивных водителей, «твёрдым шагом» идёт вперёд: в Государственную думу РФ правительством сегодня, 25 ноября 2016 года, был внесён законопроект о штрафах за опасное вождение. Депутатам в ближайшее время предстоит обсудить разработанные МВД поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Depositphotos_26928661_original (1)

Распоряжение о внесении в Госдуму документа появилось на сайте кабинета министров. Отмечается, что инициатива направлена на «усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения». В случае одобрения новая статья КоАП установит ответственность в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей «за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение».

Pursuit

Напомним, новый термин был внесён в ПДД (пункт 2.7) в июне текущего года. Согласно обновлённой редакции, опасное вождение представляет собой неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, «если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба».

Highway car road

В перечне запретных маневров невыполнение при перестроении требования уступить дорогу ТС, которое пользуется преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия); несоблюдение бокового интервала и безопасной дистанции до движущегося впереди ТС; резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП); препятствование обгону.

Ранее стало известно о том, что Павел Савюк счёл ряд норм, относящихся к «опасному вождению», нарушающими права граждан. В частности, претензии у заявителя были к таким понятиям как «боковой интервал» и «перестроение при интенсивном движении». Как уже сообщал портал «Колёса.ру», Верховный суд отклонил этот иск.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings