Жители Мексики протестуют против роста цен на бензин

В Мехико проходит очередная акция протеста против значительного повышения цен на автомобильное топливо.

Тысячи жителей Мексики вышли на массовые демонстрации, цель которых – выразить протест против повышения цен на топливо в стране. Такие акции проходят с начала января 2017 года. Как сообщает «Би-Би-Си», правительство позволило увеличить розничную стоимость литра бензина на 20%, а «дизеля» – на 16,5%.

Car fueling at the gas station

Сообщается, что подорожание автомобильного топлива произошло на фоне обесценивания национальной валюты по отношению к американскому доллару; также причиной является увеличение стоимости нефти. Нынешняя акция протеста была вызвана тем, что президент Мексики Энрике Пенья Ньето провёл встречу с лидерами профсоюзов и предпринимателями, с целью обсудить возможные меры для смягчения влияния реформы.

Протестующие мексиканцы призывают президента уйти в отставку. Известно, что ходе демонстраций, прошедших два дня назад, погибло не менее шести человек, более 1 500 участников были задержаны. Протестующие в двенадцати штатах страны разграбили несколько сотен торговых точек, в том числе и магазины, принадлежащие крупным сетям.

Gas station

Пока что протестующие добились лишь того, что координационный предпринимательский совет Мексики попросил администрацию ввести федеральные силы в те города, где отмечен рост насилия и выявлены факты грабежей, произошедших в ходе беспорядков.

Российских автомобилистов предупредили о подорожании бензина в 2017 году. Согласно словам главы Министерства энергетики России Александра Новака, рост цен на автомобильное топливо в РФ будет выше уровня инфляции в текущем году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings