Что можно починить в машине, имея лишь карманный инструмент?

Шоферы советской эпохи не выезжали из гаража без полного багажника инструментов и запчастей. Современные же автолюбители часто катаются с совершенно пустым багажником, рассчитывая лишь на надежность марки и собственную удачу. Есть ли золотая середина между этими крайностями?

Партнерский материал

Возить ли в багажнике инструмент?

Большинство шоферов прежних лет в ежедневных поездках сопровождал увесистый сундук с гаечными ключами, а также куча ходовых запчастей, полведра разносортных болтов и гаек и моток проволоки, чтобы подвязывать и приматывать то, что не удалось закрепить болтами… Когда-то все вышеперечисленное запросто занимало добрую половину багажника, а опытные автомобилисты знали, что в экстренном случае лопнувший ремень генератора можно заменить бельевой веревкой, вытекшую тормозную жидкость – обычной водой, течь в бензобаке замазать хозяйственным мылом, а разорванную шину набить тряпками и соломой…

Сегодня, в эпоху гаджетов и миниатюризации, многие отказались прокачивать «скилл» ремонта и возить с собой инструменты. Однако иметь под рукой лишь смартфон, в который забиты номера дилерского сервиса и пары-тройки эвакуаторов – это, скажем честно, слишком «блондинисто». Поэтому многие автовладельцы считают, что для решения большинства мелких повседневных ситуаций достаточно иметь в бардачке компактный складной мультифункциональный инструмент (мультитул) вместо сундука с ключами и отвертками. Иными словами, все большей популярностью пользуется концепция всем известного «швейцарского ножа», нашедшая отражение даже в одноименной кинофантасмагории с Дэниэлом Рэдклиффом.

Автор этих строк – изрядный ретроград и по старой привычке даже в достаточно свежем авто иностранного производства (хотя и российской сборки, в чем, возможно, и причина!) возит с собой тот самый чемодан с инструментами, причем достаточно обильно укомплектованный — включая рожковые, накидные и торцевые ключи вплоть до 24-го номера. Можно ли заменить этот арсенал на изящный мультиинструмент, больше близкий по духу вымышленным персонажам типа Джеймса Бонда или Инспектора Гаджета?

мультитул Leatherman Surge

Leatherman Surge

Для теста был выбран Leatherman Surge — популярный «силовой» мультитул (Heavy-Duty) . Это означает, что к его инструментам можно смело прилагать значительное усилие рукой взрослого мужчины – прочность стали, шарниров и фиксаторов позволяет проводить с его помощью массу серьезных работ, а не только ухаживать за ногтями от безделья и резать колбаску на пикнике. Лезвия долго держат заточку, наконечники отверток не деформируются, пассатижи выдерживают мощное усилие на рукоятках, а кусачки справляются с толстыми калеными шурупами.

Промокод на скидку 15% — KOLESA. Официальный дилер LEATHERMAN в России.

В состав «Сурджа» входят:

  • Пассатижи
  • Узкогубцы
  • Кусачки со сменными лезвиями
  • Кабелерез
  • Обжим для электрических разъемов
  • Стриппер для зачистки проводов
  • Нож с прямым лезвием
  • Нож с серрейторным лезвием
  • Пила со сменным полотном
  • Ножницы
  • Шило-развертка с ушком
  • Линейка (23 см)
  • Консервный нож
  • Открывалка для бутылок
  • Напильник по дереву/металлу
  • Алмазный надфиль
  • Держатель пилок от лобзиков
  • Битодержатель с набором бит
  • Большая плоская отвертка
  • Маленькая плоская отвертка
мультитул Leatherman Surge (2)

Список инструментов способен расширяться еще в несколько раз за счет установки сменных бит и лезвий. «Обоймы» с битами помещаются в чехле для мультитула, где для них имеется специальный отсек. Биты нестандартные – плоские, собственного «лезермановского» типа. Впрочем, есть переходник под массовые биты а-ля стандартный шестигранник. С помощью этого переходника можно пользоваться и торцевыми головками под квадрат на четверть дюйма, которые, к слову, могут быть и бюджетными, производства «ноунейм».

мультитул Leatherman Surge (3)

Еще одна функция для расширения возможностей мультитула – держатель для пилок с Т-образными хвостовиками массово распространенного стандарта, используемого в большинстве электролобзиков.

мультитул Leatherman Surge (4)
мультитул Leatherman Surge (5)

Кусачки позволяют перекусывать без ущерба весьма толстые и закаленные саморезы и практически любую проволоку. Когда же их губки все же покроются зазубринами, их можно легко заменить.

мультитул Leatherman Surge (2)
мультитул Leatherman Surge (2)

Мультитул в работе

В общем, если только вы не относитесь к обитателям заднего дивана, а за вашим авто не ухаживает персональный водитель, работа для «Лезермана» найдется всегда – от простейшей повседневной бытовухи до даже весьма серьезных экстремальных задач. Итак, посмотрим, что можно сделать компактным мультиинструментом Leatherman в повседневном обиходе автовладельца!

  • Поменять воздушный фильтр, лампочки в фонарях, частично разобрать пластиковые панели в салоне:
мультитул Leatherman Surge
мультитул Leatherman Surge
  • Работа с проводкой — зачистка проводов, обжатие клеммных наконечников и т.п.:
мультитул Leatherman Surge
мультитул Leatherman Surge
мультитул Leatherman Surge
  • Снять клемму с батареи, извлечь оплавившийся и раскрошившийся предохранитель:
мультитул Leatherman Surge
мультитул Leatherman Surge
мультитул Leatherman Surge
  • «Классика жанра» — подтянуть хомут на засопливившемся шланге:
мультитул Leatherman Surge
мультитул Leatherman Surge
мультитул Leatherman Surge
  • Отремонтировать в пути внезапно прохудившийся глушитель, вырезав из консервной или пивной банки временную накладку на дырку:
мультитул Leatherman Surge (11)
  • Вынуть завалившийся в труднодоступную щель мелкий предмет:
мультитул Leatherman Surge (12)

Были случаи, где компактный универсальный инструмент буквально спасал вдали от цивилизации – к примеру, пилой из набора складных клинков «мультика» нарезались ветки, чтобы навалить их в колею забуксовавшей машины… Если же закрепить чехол от мультитула в салоне авто в непосредственной близости от рук – на боковине спинки сиденья или в районе рукоятки «ручника», то мультиинструмент сможет помочь и при аварии. Не дай бог, конечно, но массивным и полностью металлическим «Сурджем» легко выбить боковое стекло, а серрейторный («волнистый») клинок без усилий перерезает заклинивший в замке ремень безопасности. Для этой цели обычно предназначены специализированные аварийные микроинструменты, включающие в себя ударник и резак, но Surge, будучи куда более универсальным, справится запросто. Тем более, что шарнир лезвий ножей (как прямого, так и серрейторного) рассчитан на раскрытие  одной рукой!

мультитул Leatherman Surge (13)

Подытожим!

По поводу мультитулов в интернете можно встретить немало ожесточенных холиваров. Одни их боготворят, другие уверены, что мультитул и близко не конкурент чемодану с инструментами. Надо сказать, правы и те, и другие! Если ваш автомобиль молодой и гарантийный, а инструменты вы с собой не возите в принципе, то мультитул просто выручит вас в большинстве мелких повседневных ситуаций, где порой не хватает «невооруженных» рук. Если же ваша машина немолода и частенько требует внимания, а сами вы — убежденный мастер-самоделкин, мультитул в бардачке просто позволит реже лазить в багажник, где вы возите свой большой и обильно оснащенный ремонтный сундук.

Промокод на скидку 15% — KOLESA. Официальный дилер LEATHERMAN в России.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
08.11.2018 16:13
fashker

Все эти мультитулы относительно хорошего однозадачного инструмента можно описать цитатой: «Я не боюсь того, кто изучает 10000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10000 раз.» ©Брюс Ли

7

08.11.2018 19:56

За те деньги что стоит даже самый дешевый мультитул можно купить кучу нормального инструмента, и не уродоваться с этим типа многофункциональным.

14

09.11.2018 18:02

Как подарок не бедному человеку подойдет


10.11.2018 09:56
Евгений Тапыев

По своему опыту знаю, что все эти мультитулы годятся лишь, чтобы гнуть пальцы перед друзьями. Реальная работа с ними чертовски неудобна и травмоопасна, или просто невозможна. И как уже сказано, по цене мультитула минимально приличного качества можно приобрести кучу нормального инструмента, пусть и недорого, но пригодного для работы.

4

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings