Как мы проучили любителя парковаться на тротуаре с помощью сайта ГИБДД

Для тех, кто с нами не каждый день, напоминаем: в прошлом месяце мы затеяли небольшой эксперимент. Его целью было проверить, как работает онлайн-сервис, где можно нажаловаться на неправильную парковку. Найти такого умника не составило труда, и мы накатали на него, как говорится, «куда следует». Честно сказать, справедливого исхода событий или оперативной реакции мы особо не ждали, наверняка, как и многие на нашем месте. Но правоохранители нас удивили. Итак, по порядку.

Письма мелким почерком

Все-таки бюрократия никогда себя не изживет. После того, как обращение было подано по всей форме с фотографиями и прочей информацией о нарушителе, мы получили аж два письма. В первом, как вы помните, сообщалось, что обращение получено. Во втором — что наша кляуза передана в соответствующие органы для рассмотрения по существу и что мы получим ответ в «установленные законом сроки». Письмо датировано 17 апреля, а получили мы его 22 апреля.

3.jpg
2.jpg



Забегая вперед, скажу, что все письма мы получаем по «электронке». Видимо, даже тот факт, что бумажку надо просто отсканировать и просто отправить на e-mail скорости нашим многоуважаемым «гаишникам» еще не прибавил. Представляете, сколько бы шло обычное письмо?


1.jpg



О том, что злодей на колесах все-таки наказан, мы узнали 15 мая, то есть с опозданием всего в один день, а если не придираться, то в последний день срока. Что ж, неплохо! Мы-то вообще не ждали его, если уж откровенно. И между собой в редакции договорились, что если молчание ГИБДД продлится еще неделю, то обратимся в прокуратуру с жалобой и просьбой разобраться в ситуации.

Тем более, что до этого нам рассказывали о печальном опыте, когда ни одно из многочисленных обращений не дало результатов, и даже ответов на них не было. Но то было в Москве, а у нас дело происходит в Самаре. В итоге и нарушителя к ответственности привлекли, и даже любезно сообщили об этом, как положено. Вот, извольте ознакомиться:


4.jpg



Как мы понимаем, это означает, что владелец запечатленного автомобиля получил квитанцию на оплату штрафа за «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре». Напомним, такое злодейство оценивается Кодексом об административных правонарушениях в одну тысячу рублей.

Интересно, что все письма приходили нам от разных структур ГУ МВД. То есть получается, кто действие выполнил — тот о нем и сообщил, видимо, поэтому и сроки такие долгие. Если подумать — зная госномер машины нарушителя, не нужно было долго его искать. Есть, в конце концов, база данных собственников транспортных средств, по которым рассылают «письма счастья» за нарушения, записанные на камеры видеофиксации. Но не будем придираться: работа сделана.

Что в итоге?

А в итоге все очень даже оптимистично. Сервис жалоб на нарушителей на сайте ГИБДД – работает! Нужно только все заполнить правильно и ничего не упустить, чтобы обращение дало результат. Негативный опыт есть, но возможно, тут дело в загруженности и неотлаженности процесса. Есть еще вероятность, что в разных регионах ГИБДД работает с подобными обращениями по-разному. И в более спокойной по сравнению с Москвой Самаре инспекторы все-таки уделяют этой проблеме свое внимание.

В любом случае, будем надеяться, что в следующий раз оштрафованный автовладелец подумает, стоит ли «VIP-парковка» у подъезда тысячи рублей из его кошелька... Да и соседям, может быть, расскажет в назидание. Вас же, дорогие читатели, призываем не оставлять без внимания нарушения и сообщать о них в ГИБДД, благо такая возможность существует.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
6 комментариев
22.05.2015 17:05
Viacheslav Varenov

Интересно, а как гаишники установили, что это именно собственник поставил машину с нарушением правил? Он сам сознался в этом? Ведь если это был не он, то постановление на него не законно, ибо выписывать постановления на собственника можно только по нарушениям, зафиксированным средствами автоматической фотофиксации! Всё остальное - самодеятельность, не одобренная законом:)


07.10.2015 14:15
Сергей Пантин

вам следует более внимательно почитать пункт 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ. совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2

22.05.2015 22:15
Андрей Селиверстов

Ну и что? Зачем вы учите людей этому? Машина на фото явно стоит так, что никому не мешает. Власти на людей плевать, они хотят чтобы мы все как в банку набивались в автобус, а тротуары были широченные и свободные.


26.05.2015 10:42
Viacheslav Varenov

То, что видно на фотке - разве машина? :)


24.05.2015 06:37
Александр Морозов

Зачем автобус? Сложно свой зад пронести пару сотен метров от разрешенной парковки? Или толстая жаба душит поставить на ближайшую платную парковку свое железо?

1

13.07.2015 11:24
Pavel Erkhov

Если у вас куча денег - ставьте свое "железо" куда хотите! Лично я не понимаю, с какой стати я должен платить за парковку своего ТС.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings