По следам Форсажа: путеводитель для фанатов по Лос-Анджелесу

15 лет назад по всему Лос-Анджелесу доносился рев моторов и взрывов – шла съемка первого фильма "Форсаж". Стритрейсинг был на пике популярности, неоновые лампы, пластиковые обвесы и закись азота продавались в США лучше чем где-либо, и снять фильм об уличных гонщиках было как никогда актуально. Режиссеру Робу Коену выдали молодой состав, Вин Дизель и Пол Уокер прославились именно благодаря этому фильму, не говоря о Джордане Брюстер и Мишель Родригес. Да и бюджет $38 000 000 был слабоват для фильма, в котором каждую минуту что-то взрывают или разбивают.

Располагая таким скромным бюджетом и перспективными актерами, готовыми самостоятельно выполнять трюки, режиссер Роб Коен решил отказаться от съемок в павильонах и максимально использовать городские локации.

Калифорния была выбрана не случайно: именно в Лос-Анджелесе находятся самые знаменитые тюнинг-ателье, а уличные гонки проводились здесь каждую ночь. Мы собрали адреса мест, знакомых вам из фильма, и посмотрели, как они выглядят сейчас.

Дом Доминика Торетто, персонажа Вина Дизеля, стал настоящим символом фильма, построенного вокруг идеи семьи. Здание на улице 722 East Kensington Road не раз появлялось в других частях "Форсажа" после того, как Джастин Лин, режиссер 3-6 частей кинофраншизы, решил вернуть оригинальный состав в четвертом фильме.

В последней части дом подрывают, что становится настоящим вызовом и поводом вновь объединиться в борьбе с врагом. В реальности он по-прежнему стоит на своем месте: бюджет седьмой картины, выросший до $190 миллионов, и развитие компьютерных технологий позволили избежать реального сноса дома. Кстати, выглядит он вполне жилым, фанаты часто подъезжают сфотографироваться, а местные жители вроде бы не против.

Дом Доминика Торетто на улице 722 East Kensington Road


Район, к которому принадлежит дом Торетто, носит название Эхо Парк и расположен в холмистой местности. Лет 10 назад он и правда был рассадником преступности, а сегодня на местных улицах можно встретить татуированных латиноамериканцев, хипстеров и бесчисленное количество художников-режиссеров-актеров.

Ниже по улице находится ресторан "У Торетто", в котором, вопреки советам Мии, Брайан каждый раз заказывал сэндвич с тунцом, а затем дрался с Винсом под музыку Бэнни Касетте.

Ресторанчик на самом деле магазин "Маркет Боба", а вовсе не ресторан, и работает он с 9 до 6 каждый день. Сэндвичей с тунцом здесь не делают, зато можно купить газировки и другой американской еды. Адрес 580 E Kensington Road.


IMG_6471.jpg

"Маркет Боба" (ресторан "У Торетто") на улице 580 E Kensington Road


На этой же улице снималась сцена погони за Джонни Траном и его братом на мотоциклах после того, как они убили Джесси в конце фильма. Резкие подъемы и спуски сделали погоню красочной и запоминающейся, но водить здесь довольно трудно, особенно если у вас механическая коробка. Вряд ли стритрейсеры, любители низкого клиренса, смогли бы здесь ездить быстро.


IMG_6466.jpg



Первая гонка, в которой Брайан "чуть не сделал" Торетто, проходила на Prairie Avenue между 120-й и 118-й улицей. Здесь вы вряд ли найдете что-нибудь интересное это обычная улица Лос-Анджелеса. Кстати, если вы помните таксиста, который из-за закрытой улицы не смог проехать в этой сцене, то это был сам режиссер фильма Роб Коен.


Prairie Avenue между 120-й и 118-й улицей



После первого заезда гонщиков накрыла полиция, и Брайану пришлось заехать на недружелюбную территорию банды Джонни Трана. Место это находится по адресу Vietnamese Cultural Court, 9221 Bolsa Avenue, Джонни Тран и его брат взорвали зеленый Mitsubishi Еclipse, который сделал зеленый цвет одним из самых любимых цветов у уличных гонщиков.


Территория банды Трана на улице Vietnamese Cultural Court, 9221 Bolsa Avenue



По сюжету герои сюда возвращаются еще раз, когда пытаются посмотреть, что банда Трана готовит к "Гоночным Войнам", статуя, должно быть, вам знакома.

Сейчас здесь вы не найдете ни машин, ни масла, ни DVD-плееров, здесь продаются азиатские продукты и приправы.



Отношения Брайана и Мии еще одна сюжетная линия, за которой преданно следили поклонники кинофраншизы. Их роман начался с похода в кубинский ресторан "Ча-Ча-Ча", где "вкусная еда и деревянные столы".

Ресторан находится по адресу 656 North Virgil Avenue и работает под таким же названием. Вряд ли они платили за рекламу, но фильм без сомнения сделал его популярным. Несмотря на потрепанный вид, здесь всегда много людей и даже есть валет-паркинг это когда вы даете 5 баксов парню в жилетке и он паркует машину вместо вас.


IMG_6476.jpg

Ресторан "Ча-Ча-Ча" на 656 North Virgil Avenue



Место работы Брайана под прикрытием назвалось The Racer’s Edge "Страсть гонщиков", оно находится по адресу 1046 North Orange Drive и в реальности не имеет ничего общего с тем, что мы видели в фильме, и скорее напоминает складское помещение.


The Racer’s Edge "Страсть гонщиков" на 1046 North Orange Drive


Еще одно реальное место, которое попало в фильм, закусочная Neptune’s Net. Сюда Брайан и Доминик заехали после того, как "наказали" Ferrari на только что собранном Toyota Supra c двигателем 2JZ оранжевого цвета.


8.png

Закусочная Neptune’s Net, 42505 Pacific Coast Highway, Malibu


Креветки здесь правда подают, ресторан излюбленное место у местных и путешествующих байкеров, находится он по адресу 42505 Pacific Coast Highway, Malibu. Кстати, это заведение может вам быть знакомо по фильму "Железный Человек 3", именно здесь Тони Старк обедал со своим другом полковником Роуди, пока костюм Железного Человека был "припаркован" рядом с мотоциклами у входа.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings