Прокачайте мою тачку: репортаж из West Coast Customs

Популярное шоу MTV «Тачку на прокачку» заставило миллионы телезрителей по всему миру мечтать о том, что однажды к ним придет рэпер XZIBIT, заберет их машину и вернет полностью «прокачанной».

На протяжении 4 сезонов XZIBIT находил автомобили в ужасном состоянии по всей Америке, отбирал их у владельцев, а затем привозил в West Coast Customs, где машины не просто восстанавливали их превращали в эталон тюнинга начала 2000-х. Яркие цвета, много динамиков и дисплеев, PlayStation в багажнике и, конечно, низкопрофильные шины на огромных хромированных дисках. Шоу закончилось, но «Тачку на прокачку» по-прежнему помнят все.

На самом деле, история ателье West Coast Customs началась еще в 1993 году, когда основатель компании Райан Фридлингхаус взял взаймы деньги у своего деда и открыл первую мастерскую. Райан гордится этим поступком и не упускает возможности напомнить нам об этом даже в статусе своего личного аккаунта в Instagram.

Перед закрытием шоу сначала переехало в мастерскую GAS Galpin Auto Sport, затем несколько сезонов тюнингом автомобилей занимались европейские мастерские в паре с европейскими рэперами.

Сейчас West Coast Customs можно найти во многих странах мира, от Германии и до Японии, но главный офис находится, конечно же, на западном побережье, в Лос-Анджелесе, об этом месте мы и расскажем.

IMG_6442.jpg


У входа в мастерскую припаркован черный матовый Rolls-Royce с хромированным капотом и огромными колесными дисками будьте уверены, вы на верном пути.

West Coast Customs работает по будням и субботам, воскресенье выходной. Вход бесплатный, для особых ценителей доступна сувенирная лавка, где можно приобрести стандартный набор, начиная от брелоков и номерных знаков и заканчивая футболками и кепками.


IMG_6441.jpg


Посетителей встречает хот-род красного цвета не совсем профильный автомобиль для них, а за ним специально построенное место для съемок передачи. У стойки нас встретил сам Райан, однако он быстро ушел, не поздоровавшись… Не похоже на приветливых американцев – видимо, он и правда был занят.


IMG_6395.jpg


В зале стоит много автомобилей клиентов компании, большинство из которых принадлежит рэперу Will.I.Am из Black Eyed Peas. К ним разрешено подходить, а за $20 выделяют экскурсовода, под руководством которого вы сможете подойти к машинам еще ближе или даже посидеть в некоторых из них. Затем вас проведут в цех, где и собирают все авто. За дополнительные $55 можно получить VIP-экскурсию, в конце которой вас будет сопровождать Райан, затем даст автограф и сфотографируется вместе с вами.



Каждый автомобиль Will.I.Am по-своему интересен и обладает необычным дизайном. Фиолетовое купе полный кастом, строился с нуля, а красный корвет никогда не был корветом, авто лишь напоминает классический американский спорткар, на самом деле он не имеет с ним ничего общего.



У обоих автомобилей применено интересное решение дизайна колесных дисков, дополненных белым пластиковым ободом, напоминающим классические шины с белой боковиной. Экскурсовод не смог сказать, чья это идея, самого певца или кого-то из команды WCC.


IMG_6413.jpg



Здесь же стоит любимый автомобиль рэпера белый DeLorean, который трудно узнать с первого взгляда. DMC-12 подвергся масштабному тюнингу. Дизайн можно назвать спорным, однако качество исполнения на высочайшем уровне. Сзади автомобиль получился очень интересным, и футуристичная оптика как бы напоминает нам: DeLorean вне времени.



Еще одна отличительная особенность автомобилей, построенных для Will.I.Am, наличие управления на основе планшета Apple. iPad украшает центральную панель на всех его машинах – таково принципиальное пожелание клиента.


IMG_6404.jpg


В этом зале можно найти еще несколько автомобилей, принадлежащих известным певцам, а также мотоцикл Джастина Бибера. Несколько авто были построены по заказу кинокомпаний для продвижения фильма «Смурфики» и игры «Супермарио».



Хромированный Audi R8 первый автомобиль, покрытый хромом в Америке. По словам экскурсовода, такое покрытие (настоящее) имеет свойство темнеть, из-за чего позже его заменили на хромированную пленку. Автомобиль украшают уникальные прозрачные диски, которые позволяют оценить всю красоту неоновой подсветки, установленной везде на днище, в решетке и в моторном отсеке.




Розовый Mini может быть знаком фанатам: он появлялся в реалити-шоу, когда компания рассказывала об открытии офиса в Берлине. Классический Mini был расширен, выкрашен в розовый цвет, а крыша выложена стразами специально для жены Райана, которая собиралась навестить его в холодной Германии.


IMG_6387.jpg


Вы наверняка обратили внимание, что у этого Charger не хватает дверей: это поколение легендарного Dodge никогда не выпускалось в кузове купе, однако в компании решили исправить эту досадную ошибку и построили машину в стиле «Генерала Ли» из культового сериала «Придурки из Хаззарда», на основе которого был снят полнометражный фильм.




Экскурсия продолжается в мастерской, по дороге можно увидеть музыкальную студию, которую по инициативе самого Райана сделали для клиентов. Неудивительно, ведь большинство автомобилей строятся для музыкантов, сам сын Фридлингхауса увлекается музыкой и часто заходит, чтобы записать музыкальный трек.

В цеху сооружена специальная смотровая, которая позволяет посетителям посмотреть работу команды, не отвлекая их от дела. Лестничные пролеты украшают обложки журналов и вырезки статей, посвященных West Coast Customs. Автомобильные издания все еще любят этих ребят.

В глаза сразу бросается место, оборудованное специально для шоу, здесь много света и пространства, которое огорожено от остальной мастерской.

Именно тут с некогда ужасных старых автомобилей срывался чехол и они представали во всей красе перед прыгающими и обнимающими всех членов команды владельцами.

Сейчас на этом месте стоит автомобиль Шакила О`Нила, еще одного постоянного клиента компании. Баскетболист ростом 216 сантиметров просто не умещается в нем, и сейчас ребята трудятся над тем, чтобы увеличить внутреннее пространство.

Дальше нас попросили не снимать, потому что многие проекты держатся в секрете – на тот момент в самом разгаре была подготовка к главному американскому автомобильному шоу SEMA, к тому же некоторые знаменитости предпочитают, чтобы поклонники не знали, на каких автомобилях передвигаются их кумиры.

В зале стояли самые разнообразные машины, начиная от хиппи-фургончиков VW и заканчивая Хаммером H1, в багажнике которого явно собирались установить что-то технически сложное, судя по количеству проводов.




В самом конце стоял еще один автомобиль Will.I.Am, и на этот раз тюнингу подвергался Tesla Model S. По всему авто были развешаны рендеры, но экскурсовод сказал, что музыкант часто меняет свое мнение в процессе постройки и в конечном итоге автомобиль никогда не получается таким, каким его задумывали в самом начале.

Что ж, времена меняются. Телевизоры в фары и PlayStation в багажник уже никто не ставит все, чем нам запомнилась эта компания, уже вышло из моды, а возможности доработки автомобилей шагнули далеко вперед. Но и West Coast Customs, как видите, не стоит на месте. Тут по-прежнему готовы воплотить любую безумную идею – были бы деньги.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
03.01.2016 00:47
Артём

Скучно. Делают из машин игрушки для мальчиков, недоигравших некогда в барби. Тюнинг должен быть хоть как то функционален - только тогда он красив. А на фото показан тот же деревенский тюнинг, вроде глушителя-трещалки, или 20ти катафот на велике... только дороже в несколько тысяч раз.


03.01.2016 00:52
Артём

Придумал! Надо такому тюнингу новый термин придумать - красивинг! Или как там по аглицки будет, бьютинг? Хотя, скорее, гламуринг... Что-то вроде того. )


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings