Путешествие в Хельсинки: доступная «заграница» для уикенда

Самые доступные автомобильные маршруты за границу, особенно для жителей Санкт-Петербурга, – в Эстонию или Финляндию. О достопримечательностях Таллина и других интересных городах Эстонии мы вам уже поведали. Ну а значит, теперь самое время поговорить о Хельсинки.

История Хельсинки

Хельсинки основан в 1550 году шведским королем Густавом Васа. Через два столетия, в 1748 году, на островах близ города для защиты с моря шведы начали строительство крепости Свеаборг, что дало толчок и для роста самого поселения, однако столицей шведской Финляндии оставался Або. В 1809 году Финляндия присоединилась к России, а в 1812-м Александр I объявил Хельсинки (тогда провинциальный Гельсингфорс) столицей Великого княжества Финляндского. Сейчас Хельсинки вместе с городами Вантаа, Эспоо и Кауниайнен образует столичный регион страны с населением более миллиона человек.

Как добраться

Добраться до Хельсинки можно на самолете, поезде, автобусе, пароме и, конечно же, на машине. Отправляясь в Финляндию на автомобиле, помните, что это весьма популярный маршрут выходного дня, поэтому в пятницу на границе может быть очередь. Впрочем, самая долгая на нашем опыте составила не более 5 часов ожидания. Из документов с собой нужно иметь водительское удостоверение (обычно достаточно и российского), документы на машину (свидетельство о регистрации, техосмотр, ОСАГО, зеленую карту, а если авто не ваше, то и генеральную доверенность) и загранпаспорт с визой. А вот если вы хотите взять автомобиль напрокат в Финляндии, то вам понадобится уже международное водительское удостоверение.


Со скоростными режимами в Финляндии строго, и кругом висят камеры, так что не нарушайте. После границы, кстати, может стоять алко-контроль. Зато в качестве награды вас ждут отличные дороги.

В помощь туристам

Хельсинки – уютный город, где море ощущается даже зимой. Центральная часть города – это памятники архитектуры и истории, музеи, а еще на ваш выбор – развлекательные центры, вкусная еда и шопинг.




Информацию про город можно найти в офисах «Туринфо» как в виде консультаций, так и в виде карт и брошюр, и, что самое приятное, бесплатно. В основном офисе «Туринфо» на Северной Эспланаде, 19 есть туристическое бюро (Tour Shop), где можно приобрести билеты на экскурсии, паромы, автобусы и поезда, а также Helsinki Card, гарантирующую различные скидки для гостей города.



Если вы прибыли не на машине, передвигаться по городу можно на трамвае. Здесь они теплые, быстрые, бесшумные и ходят четко по расписанию. На остановках размещены карты, где обозначены маршруты общественного транспорта. Одним словом, удобно.


18.jpg



Три площади и одна улица

Ориентироваться в городе можно по главной улице и трем основным площадям. Алексантеринкату – историческая центральная улица города, она же самая веселая и самая торговая. Она буквально набита магазинами, клубами, ресторанами и торговыми центрами. Алексантеринкату всегда по-особенному наряжают к Рождеству и Новому году. Она приведет вас к Сенатской площади.



Сенатская площадь (Senaatintori) – визитная карточка Хельсинки. Именно здесь расположен один из символов города и главная лютеранская церковь – Кафедральный собор (Собор Святого Николая), строительство которого велось в 1830–1852 годах параллельно со строительством Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, и они имеют много общего. Здесь же, на Сенатской площади, находится памятник Александру II, установленный в 1894 году, а на южной стороне вы увидите старейшее каменное здание города – Дом Седерхольма.




Вокзальная площадь (Rautatientori) – еще одна достопримечательность, а ее название говорит о расположении само за себя. Здание вокзала Хельсинки, начавшего работу в далеком 1919 году, также является одним из символов города. Оно отделано розовым гранитом, с одной стороны его венчает массивная башня, а по бокам от главного входа возвышаются фигуры с фонарями в руках. Здесь как раз расположен один из туристических пунктов города.


Depositphotos_12644638_original.jpg


Рыночная площадь (Kauppatori) – летом здесь продаются ягоды, фрукты, овощи, местные деликатесы, в октябре – проводится ярмарка салаки, а зимой – работает рождественская ярмарка. В любое время года вы найдете здесь большой выбор сувениров и, конечно же, кафе, чтобы согреться и перекусить.


Depositphotos_31623869_original.jpg



Крепость Свеаборг (Суоменлинна)

А еще с Рыночной площади отправляются паромы, курсирующие между Хельсинки и крепостью Свеаборг. Бастионная система укреплений, расположенная на островах близ Хельсинки, с 18-го по 20-й века защищала город с моря. Изначально крепость получила шведское название Sveaborg, что означает «шведская крепость», а в 1918 году ей было дано финское название Suomenlinna – «финская крепость». При этом на шведском, который имеет в Финляндии статус второго государственного языка, осталось название Sveaborg.



В настоящее время здания крепости Свеаборг, построенные на семи скалистых островах, составляющих «Волчьи шхеры», являются одной из основных достопримечательностей Хельсинки. С 1991 года крепость внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На ее территории располагаются несколько музеев, военно-морская академия финского флота и тюрьма.

Вход на территорию свободный, а вот посещение музеев платное.



Музеи

Из интересных музеев Хельсинки несколько заслуживают отдельного упоминания. Национальный музей Финляндии – хранилище культурно-исторического наследия страны, от древности до наших времен.


Национальный музей Финляндии.jpg


Художественный музей Атенеум располагает огромной коллекций полотен, скульптур и других предметов искусства, включая работы Шагала, Ван Гога, Шишкина, Репина и пр. В совокупности с центром «Киасма» и Музеем Синебрюхова, Атенеум формирует Финскую национальную галерею.


Depositphotos_32108887_original.jpg


Из современных объектов, Фабрика культуры Корьямо – один из крупнейших независимых арт-центров Северной Европы. Основанная в 2004 году, она расположена на территории двух старых гаражей трамвайного депо и представляет собой многофункциональный комплекс, состоящий из концертно-театральных залов, рабочих пространств для проведения различных мероприятий, галереи, ресторана и бара. В здании Vaunuhalli находится музей трамваев, являющийся одним из филиалов Городского музея Хельсинки.



Отдельно отметим музей под открытым небом в Сеурасаари. Сеурасаари – это остров к западу от центра Хельсинки, он представляет собой заповедный парк, отрытый для прогулок круглый год, а еще здесь есть музей, где собраны сельские деревянные дома и постройки 17–19 веков, привезенные со всей Финляндии. Самая старая постройка – деревянная церковь Каруна – считается весьма популярным местом для свадеб. Добраться сюда можно на автобусе или на автомобиле. Будьте внимательны, бесплатная парковка ограничена по времени, так что оказавшись на месте, уточните этот вопрос.



Развлечения

Если вы хотите прокатиться на американских горках или рассмотреть город с колеса обозрения – вам в Парк Линнанмяки, самый старый парк развлечений в Финляднии. Он был открыт еще в 1950 году. Недалеко от него расположен морской центр Sea Life – гигантский океанариум с пятьюдесятью небольшими аквариумами, где собраны разнообразные представители морской фауны.


_MG_8237.jpg


Шопинг

И конечно же, многие едут в Хельсинки за шопингом. Выбор товаров огромен, и уехать без сувениров или покупок вам в любом случае вряд ли удастся. Кроме «обычных» товаров в городе представлено множество уникальных авторских коллекций местных мастеров и дизайнеров. А главный магазин Стокманн занимает целый квартал в центре Хельсинки. Если вас интересует шопинг, загляните на улицы Unioninkatu, Aleksanterinkatu, Fabianinkatu, Esplanadi, Kluuvikatu и Mannerheimintie – вы точно не останетесь разочарованы.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.02.2016 22:49
Сергей Секарев

Кратко и по делу. Приятно читать. Только техосмотр, ОСАГО, доверенность и "международные права" понятия для финнов неведомые...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings