Nissan Sentra: ижевская надежда?

В 2014 году «ИжАвто» начнет сборку одной из моделей Nissan. Это официально подтвердил гендиректор удмуртского предприятия, правда, умолчав о том, что именно это будет за машина. Мы полагаем, что речь идет о седане Nissan Sentra, который уже выпускается на четырех континентах...

Nissan Sentra

Он же Sylphy, он же Sunny, он же Pulsar

На рынках Северной и Южной Америки предыдущие поколения модели, чья история берет свое начало аж с 1966 года, продавали под названием Nissan Sunny. Жителям Австралии Sentra известна как Pulsar. Официально автомобиль с этим названием прекратили производить еще в 2000 году, но в «стране кунгуру» имя воскресили и благополучно эксплуатируют по сей день. В Юго-Восточной Азии (в частности Таиланде), купить эту модель можно под именем Sylphy. С какими шильдами новинку увидят российские покупатели, мы не знаем. Но оптимальными вариантами были бы или Sentra, или Pulsar: правильно прочитать Sylphy («Сильфи») большинству россиян будет куда сложнее.

Nissan Sentra

Хорошо знакомое старое

Японские автопроизводители отлично умеют запутать свой модельный ряд. То различным кузовам одной модели дадут разные имена, то переименуют уходящее поколение, чтобы не путали с новым. Вот и в случае с Sentra получилось так, что, как говорится, без пол-литра... По сути, нынешняя версия автомобиля является третьим поколением семейства Nissan Bluebird Sylphy, второе поколение которого, в свою очередь, является нынешней версией Nissan Almera, той модели, что собирают на АвтоВАЗе. Правда, кроме кузова тольяттинская версия машины не имеет ничего общего с тем самым Ниссаном, так как техническая часть вазовского продукта полностью позаимствована у модели Renault Logan.

Ничего не поняли? Попробуем объяснить по-другому: формально и Sentra, и Almera должны быть седанами гольф-класса. Но для нужд россиян в Тольятти собирают начинку Renault Logan в «обертке» Almera, тогда как аутентичная Almera обитает в других странах и носит другие имена...

Мы опробовали Nissan Almera в суровых реалиях настоящих российских дорог. Подробности узнаете из нашего тест-драйве.

Вместо Nissan Tiida

Ижевская новинка, скорее всего, будет позиционироваться как альтернатива модели Tiida, ведь новое поколение этой машины в Россию привозить пока не собираются. А старое уже залежалось. Хотя по размерам Sentra скорее конкурирует с Almera, которая чуть длиннее и выше, но ýже. Однако предназначения и покупательские аудитории у моделей разные. Ижевский Ниссан будет привлекать молодежь: тех, кому не интересен чересчур практичный и простоватый седан из Тольятти, а обзавестись более престижной Teana денег пока не хватает. И тех, кому своеобразный дизайн Tiida попросту не нравится.

Nissan Sentra

При чем здесь Nissan Juke?

Sentra базируется на платформе Renault-Nissan V, которая является новым поколением той, что взрастила Renault Duster, Renault Logan, Lada Largus, Nissan Almera и Nissan Note. На новой «тележке» построены Nissan Juke, Nissan Leaf и Renault Clio четвертого поколения. Мотор у модели тоже новый – бензиновый, объемом 1.8 л, мощностью 130 л.с. Но в странах с развивающимися рынками, например Бразилии, автомобиль можно купить и с более «древним» двухлитровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 140 л.с.

Сочетаются силовые агрегаты Sentra/Sylphy либо с шестиступенчатой «механикой», либо с вариатором. Рискнем предположить, что в России, несмотря на то, что наш рынок тоже считается активно развивающимся, будет предлагаться именно версия с мотором 1.8 л. Все-таки одного устаревшего двигателя Альмеры с нас, пожалуй, хватит: для автомобиля класса Sentra мотор нужен посовременнее.

Nissan Sentra
Nissan Sentra

Ждем летом

По неофициальной информации, старт производства модели на мощностях ИжАвто запланирован на август нынешнего года. Эти сроки кажутся нам недалекими от действительности, ввиду того что первый кузов новинки был сварен на удмуртском предприятии еще в декабре 2013 года, а тестовые закамуфлированные автомобили вовсю проходят испытания на российских дорогах. Остается лишь надеяться, что специалисты Ижевского автозавода не подпортят нам радость от владения седаном японской марки и не будут испытывать те же проблемы со сборкой, что их тольяттинские коллеги.

Nissan Sentra

Какие еще новинки появятся в этом году в России, узнаете в нашем обзоре.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings