Автомобиль скорой помощи, созданный на шасси КАМАЗ, прибыл в Магадан

Машина была разработана специально для эксплуатации в северных климатических условиях.

В Магаданский морской порт приехал первый спецавтомобиль скорой медицинской помощи, созданный на базе полноприводного шасси КАМАЗ. Эта версия была разработана в краткие сроки для перемещения в особо сложных природно-климатических условиях и по бездорожью. Российский производитель грузовиков рассказал о том, что вместительный фургон «скорой» был изготовлен одним из заводов спецтехники.

KAM_5619

Возможность создания этого автомобиля обсудили в рамках встречи губернатор Магаданской области Владимир Печёный и президент России Владимир Путин. Глава государства поддержал идею, в итоге КАМАЗ создал отвечающий требованиям автомобиль, надёжную и высокопроходимую основу которого составило полноприводное шасси 43502.

В КАМАЗе рассказали о том, что надстройка выполнена из сэндвич-панелей, благодаря чему тепло внутри сохраняется даже при температуре «минус» 55 градусов по Цельсию. «В фургоне «скорой» два отсека, каждый с отдельным отопителем — для водительской кабины и экипажа. Здесь могут разместиться два лежачих больных, и есть три дополнительных места для сидячих или сопровождающих. Автомобиль оснащён подъёмником для носилок и другим новейшим оборудованием. Для связи с водителем установлены видеокамеры», — комментируют в пресс-службе.

KAM_5621

Ещё одним достоинством автомобиля, помимо высокой проходимости в условиях бездорожья, является то, что в этой «скорой» можно оказывать помощь больным в автономном режиме. В машине имеется собственная система водоснабжения; при неработающем двигателе она в течение 16 часов будет обеспечена электропитанием за счёт резервного источника энергоснабжения.

KAM_5628

На данный момент автомобиль направили в сервисный центр КАМАЗа, где ещё раз планируется проверить все системы. Затем ему предстоит пройти тест-драйв по колымской трассе - так машину испытают в северных условиях. После оценки работы всех систем и медицинского оборудования «скорая» начнёт работать.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что КАМАЗ расширил модельную линейку спецтехники. В общей сложности за 2016 год производитель разработал и откорректировал 120 комплектаций автомобилей (шасси).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
14.03.2017 19:26

С потрясающим комфортом КАМАЗА, они надеются перевозить лежачих больных? Да он скончается на первой же яме/кочке....Впрочем, все как всегда, вместо того, чтобы разработать соответствующее авто, поставили кунг на грузовик.

3

15.03.2017 09:54
Term

Зато куча пиара. Спецавтомобиль, спецразработка, ага. )

2

15.03.2017 11:35

Слово спецразработка меня каждый раз отправляет в недалекое прошлое, когда АвтоВАЗ презентовал заднюю подвеску лады Веста, спецразработку автозавода....знаю, что Веста эта уже порядком всех достала, но не могу я пройти мимо их пиара старой ниссановской подвески

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings