Кросс-версии Lada Vesta и Xray представлены официально

В рамках ММАС-2016 дебютировали концептуальные кросс-версии популярных серийных автомобилей Vesta и Xray.

Седан Lada Vesta Cross Concept получил увеличенный дорожный просвет, крупные колеса, а также специальный обвес, который защищает эмаль кузова на легком бездорожье. По сообщению пресс-службы АВТОВАЗа, седан в роли кроссовера стал уникальным решением не только для российского, но и для мирового автомобильного рынка.

Вседорожный универсал Lada Vesta SW Cross Concept впервые официально демонстрировался в рамках выставки Moscow Off-Road Show 2015. Конструкторам пришлось внести порядка 300 изменений, чтобы «превратить» седан в универсал. Особенностями концепта является увеличенный клиренс и развитый обвес из неокрашенного пластика, а спортивный облик автомобилю придают штампованные элементы ИКС-стиля на боковинах. Примечательно, что на Vesta SW Cross Concept применены задние фонари, унифицированные с седаном.

От своего серийного прототипа Lada Xray Cross Concept отличается специальным вседорожным обвесом, который уже применяется на серийных Kalina и Largus в модификации Cross. Кроссовер получил накладки на пороги, расширители арок и накладки на бамперы.

В рамках Московского автосалона, открывшегося 24 августа, АВТОВАЗ также показал концептуальный «паркетник» XCode. Концепция автомобиля предусматривает ряд перспективных решений, в т.ч. применение турбомотора и полноприводной трансмиссии, а также телематической платформы Lada Connect.

Напомним, что корреспонденты онлайн-журнала «Колёса.ру» ведут прямую трансляцию с одного из крупнейших российских мотор-шоу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
17 комментариев
24.08.2016 11:56
A K

Иксрей в обвесе надо было сразу выпускать, смотрится гораздо гармоничнее обычного

18

24.08.2016 13:09
Yury Molodtsov

Колеса правда все еще теряются.

3

24.08.2016 12:21
Андрей Пилипенко

а весты кросс универсала, предсерийного как обещали, так и нет! Мор заморил проект, который ждем с нетерпением..., очень жаль! ну семейным ооочень нужен универсал кросс, пусть с моно приводом, пусть с мешалкой (только не с роботом), а тут очередной облом ......!

31

24.08.2016 12:39
Дмитрий Смирнов

Поддерживаю. У ВАЗа нет нормального универсала. Только совсем утилитарный Ларгус. Веста была бы очень востребована.

21

24.08.2016 12:52
Андрей Пилипенко

конечно веста кросс сарай не заменила бы легендарную ,,двойку,, или ,,четверку,, , но,! ни у кого из основных конкурентов весты нет универсалов ,,средней доступности,, по цене ни у рио, ни у солярика, ни у полуседана, и тот кто первый предложит универсал , а еще лучше и кросс, на базе этих моделей, тот и станет ,,лисой в курятнике,,! жаль, если это будет не веста...

17

24.08.2016 16:29
Андрей Неустроев

Тоже ждал предсерийный универсал =( Макет 2015 года не в счёт =/ Надежды обмануты.

9

11.09.2016 21:36

Через год обещают... Налюбили, короче(


24.08.2016 16:14

Являюсь владельцем второй по счету калины в кузове универсал. Очень ждал выставку чтобы увидеть предсерийную весту универсал, которую обещали показать руководители ВАЗа на этой самой MMAC-2016. Но её нет. Почему? Я рассматривал её как потенциальный следующий автомобиль (который Бу обещал выпустить в продажу осенью 2016г.). Теперь пойду куплю подержанный Опель Зафиру 2013-14 гг. Один универсал Весты ВАЗ уже не продал. Жаль!

19

24.08.2016 17:07
Андрей Пилипенко

две весты кросс универсал не продали, я тоже ее ждал.....буду подтягиваться к ЙЕТИ......

15

24.08.2016 12:32
Георгий

Ждал запуска в серию универсал кросс хотя бы до конца этого года! Фиг с маслом! Зато придумали седан кросс, что за чушь? Небось из-за какой-то суеверной любви российских автолюбителей к этому форм-фактору, еще и запустят его раньше чем универсал. Будем значит смотреть дастеры, больше ждать не вижу смысла.

24

24.08.2016 13:10
Yury Molodtsov

" По сообщению пресс-службы АВТОВАЗа, седан в роли кроссовера стал уникальным решением не только для российского, но и для мирового автомобильного рынка." Пресс-служба АвтоВАЗа не в курсе существования Volvo и S60 Cross Country. Сегмент другой конечно, но форм-фактор тот же.

9

24.08.2016 15:16
Максим Титов

А еще и Subaru Outback sedan

4

24.08.2016 15:28
Сергей Некало

Где обещанный всем нам УНИВЕРСАЛ???

P.S. АвтоВАЗ "победил" в номинации "Разочарование года".

23

25.08.2016 05:28
Fon Fon

Уникальное решение? Вольво s60 cross country передаёт пламенный привет автовазу. И в качестве серийного автомобиля, а не концепта. И с полным приводом :)

P.S. Уверен, что 4х4 не будет, как и не будет нормальной акпп. А уж связки полный привод и автомат - непозволительная роскошь, боярская машина.

P.S. когда уже до корейцев дойдёт, что для дальнейшей экспансии на Российский рынок нужно сделать солярис и рио в кузове универсал. В топовые версии добавить полный привод от той же креты. И получим очень интересные автомобили. Уже проверенные, с более удобным кузовом. Были у меня надежды на LADA, но по всей видимости не суждено им сбыться.

7

25.08.2016 08:45
Игорь

И ещё представят эти кроссы, как совершенно новые модели...

2

25.08.2016 08:47
Виталий

Хотел увидеть весту кросс кантри универсал. Почему они настойчиво пытаются втюхать мне седан под любым предлогом?

11

28.08.2016 12:19
anturag4

хлам


Новые статьи