Беспилотные фуры летом 2017 года поедут по маршруту Москва – Краснодар

Федеральное дорожное агентство предлагает логистической компании Traft поучаствовать в подготовке национального проекта «Караван».

Глава Росавтодора Роман Старовойт рассказал о том, что летом 2017 года логистическая компания Traft намеревается начать беспилотные автомобильные грузоперевозки по маршруту Москва – Краснодар в рамках национального проекта «Караван». Он разрабатывается с 2016 года и предполагает использование опыта финских специалистов, которые активно тестируют на территории Лапландии трассу для беспилотных машин.

cars motorway

«В рамках межведомственного сотрудничества эксперты транспортной компании примут участие в разработке единых технических нормативов в области движения автомобилей с автопилотом. В дальнейшем данные стандарты будут распространены на все федеральные трассы страны», — комментируют в пресс-службе Федерального дорожного агентства.

Беспилотные автомобили в рамках проекта проедут по российским трассам в период с июня по август 2017-го. По мнению представителей компании Traft, это не только поможет сэкономить на топливе и амортизации, но и сделает перевозки безопаснее. На первом этапе рейсы из столицы России в Краснодар будут проходить раз в месяц. Всего планируется использовать от пяти до десяти 20-тонных фур. В кабине будет присутствовать водитель, но с целью осуществления контроля за действиями автопилота.

_MG_0763

«Грузовики управляются водителями, как правило, не совсем корректно: быстрый разгон, резкие торможения, неправильный выбор скорости. Это приводит к более быстрому износу деталей, а они гораздо дороже, чем в легковых автомобилях. На замену коробки передач в фурах уровня Volvo требуется сумма порядка 1,5 миллиона рублей на один автомобиль. Только за счёт плавных маневров беспилотника мы сможем продлить ресурс деталей», — комментирует исполнительный директор компании Traft Артур Мурадян.

Как отметил Роман Старовойт, по прогнозам аналитиков к 2020 году более 10 000 000 беспилотных транспортных средств будет насчитываться по всему миру. Он считает, что к этому времени главные федеральные автодороги в России также будут готовы для проезда машин с автопилотом.

Совсем недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что беспилотные автобусы и грузовики поедут по нескольким направлениям, в числе вероятных трасса Москва – Санкт-Петербург и дорожная сеть Татарстана.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings