Cadillac CT6 получит "автопилот", как у автомобилей Tesla

Похоже, что люксовый бренд концерна General Motors намеревается в ближайшем будущем составить серьёзную конкуренцию автомобилям Tesla, которые могут "колесить" по дорогам общего пользования без активного участия в этом процессе водителя. Седан CT6 2018 модельного года вскоре тоже получит продвинутый "автопилот", который благодаря своим возможностям может стать самым совершенным в классе.

Система от Cadillac получила название Super Cruise, и работать она будет практически на всех дорогах общего пользования, где присутствует дорожная разметка. При включении "автопилота", водителю даже не придётся держатся за руль: даже если дорога впереди будет извилистая, обновлённый Cadillac CT6 сможет держать полосу и скорость, а при необходимости тормозить. В том случае, если автомобиль не сможет больше двигаться в этом режиме, водитель услышит предупреждающий сигнал, и ему будет передано управление. В том случае, если система зафиксирует его бездействие и не распознает впереди себя дорогу, электроника выдаст несколько предупреждающих сигналов, в том числе, если нужно, "встряхнёт" водителя мощной вибрацией сидения. Если реакции не последует, то новый Cadillac самостоятельно остановится.

Следить за дорожной обстановкой и водителем "автопилот" будет при помощи датчиков и камер, которые будут установлены как снаружи автомобиля, так и в салоне. Также бортовая электроника автомобиля будет ориентироваться на базу данных дорог, с которой будет сверяться при помощи GPS.

Стоит отметить, что 11 месяцев назад, на территории штата Флорида, в автокатастрофе погиб один из владельцев Tesla Model S. Как выяснила в ходе расследования Национальная Администрация Безопасности Дорожного Движения США (NHTSA), люксовый электрокар двигался на автопилоте, а его водитель просматривал видео на ноутбуке. "Ослеплённая" солнцем система не распознала впереди себя грузовик, в результате чего произошла автокатастрофа. "Автопилот" на автомобиле Cadillac CT6 будет следить за водителем, чтобы он контролировал дорожную обстановку, и в любой момент смог взять управление на себя.

На рынках США и Канады обновлённый CT6 появится осенью текущего года.

Кстати, Колёса.ру уже протестировали седан CT6, у которого под капотом находилась 400-сильная турбированная "шестёрка".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings