Цены на вторичном авторынке "нащупали дно"

Средневзвешенная цена трёхлетних автомобилей в конце августа оказалась на 1 000 рублей выше по сравнению с аналогичным показателем в июле текущего года.

Эксперты агентства "Автостат" выяснили, что цены автомобилей с пробегом в России пошли вверх. Согласно предложениям на сайтах Auto.ru и Avito.ru, средневзвешенная цена машин в возрасте до трёх лет в конце августа составила 879 400 рублей, это примерно на тысячу рублей больше по сравнению с ценниками конца июля текущего года (878 300 рублей).

На фото: Ford Focus



Исследователи отметили, что с марта по июль нынешнего года цены на автомобили с пробегом в России неуклонно падали. В месяц снижение составляло примерно 2-3%, в итоге средняя стоимость на вторичном авторынке уменьшилась почти до показателей прошлой осени. Примерно такую же динамику показывают машины в возрасте четырёх–пяти лет и следующего возрастного сегмента. По этой причине аналитики сделали вывод о том, что цены на подержанные автомобили на данный момент уже достигли дна.

Стоит отметить, что на прошлый резкий скачок цен вверх повлияло предыдущее падение рубля и, как следствие, подорожание новых машин. Максимальный рост ценников (20-30%) был зафиксирован с декабря 2014-го по январь 2015 года. Предположительно, нынешнее увеличение стоимости связано с новым витком девальвации рубля, это мнение подтверждает директор агентства Сергей Целиков.


На фото: Volkswagen Tiguan



В качестве примера специалисты привели изменения цен Ford Focus, Hyundai Solaris и Volkswagen Tiguan. Сейчас трёхлетний Фокус можно купить за 555 000 рублей (весенняя стоимость составляла 643 000 рублей), Солярис того же возраста стоит 450 000 рублей (в феврале цена составляла 514 000 рублей), немецкий кроссовер Тигуан "трёхлетней выдержки" сейчас можно взять за 915 000 рублей (в начале года отдавали за 1 100 000 рублей).

Ранее стало известно, что цены на вторичном авторынке России в июле снизились на 18,7%, с начала года – на 22,6%. В пятёрку лидеров ТОП-20 самых популярных автомобилей по итогам продаж в июле входят Lada 2107, Lada Samara, Lada 2110, Ford Focus и Toyota Corolla.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings