Деньги от штрафов ПДД пойдут только на дороги

Регионам РФ планируют запретить тратить деньги, полученные от нарушителей ПДД, по своему усмотрению.

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ, разработанные в Министерстве транспорта, в ближайшее время рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности, об этом сообщают «Известия». Предположительно все средства, полученные от штрафов ГИБДД, будут направлять в дорожные фонды регионов с 1 января 2019 года.

Depositphotos_74222557_original копия

Планируется направлять все деньги от штрафов за нарушения ПДД (в том числе и полученные с помощью камер) в региональные дорожные фонды, в этом случае тратить их можно будет только на содержание, ремонт и строительство дорог. Эти поправки в Минтрансе разработали после поручения президента РФ Владимира Путина, которое было дано ещё в марте 2016 года.

Согласно информации Федерального казначейства, в 2016 году регионы страны получили около 60 миллиардов рублей штрафов за нарушения правил дорожного движения. Известно, что в дорожные фонды субъектов РФ не будут направлять средства, полученные от платных парковок на автодорогах общего пользования, оплату услуг по присоединению объектов дорожного сервиса и штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

catch speeding drivers

«Сейчас у местных властей прямой мотив выкручивать автомобилистам руки – чем больше нарушений, тем больше штрафов, тем больше денег в бюджете, — комментирует координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Если собранные деньги потом будут направляться на дорожно-транспортную инфраструктуру, это будет гораздо справедливее».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщил о том, что дорожные камеры поймали на треть больше нарушений ПДД в 2017 году. В общей сложности было выявлено примерно 83 200 000 нарушений на российских дорогах. Как отметили в Госавтоинспекции МВД России, прирост показателя связан с развитием системы автоматической фиксации нарушений.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings