Двухпедальные Lada продолжат набирать популярность

Согласно прогнозам экспертов, автомобили Lada с автоматическими трансмиссиями будут и дальше набирать популярность, отвоёвывая долю у машин на "ручке".

Как сообщили порталу "Колёса.ру" в аналитическом агентстве Автостат, на долю автомобилей Lada с механической трансмиссией в 2015 году пришлось 249 958 экземпляров, что составляет порядка 95.5% от общего количества проданных машин. С автоматизированной коробкой ("роботом") было продано 7 291 Лада (2.8%), с "автоматом" — 4 526 единиц (1.7%).

Lada Vesta Gray_073
На фото: салон Lada Vesta с автоматизированной механической трансмиссией (АМТ)

За первые пять месяцев 2016 года в России было продано 99 858 автомобилей Lada, из которых 92 047 единиц укомплектованы МКП (92.2%), 6 318 штук оснащены АМТ (6.3%), 1 493 машины — АКП (1.5%).

В 2015 году доля продаж автомобилей Lada, оснащённых автоматической или роботизированной коробками передач составила 4,5%. По итогам 5 месяцев 2016 года данный показатель достиг практически 8%. Скорее всего, доля продаж вазовских автомобилей с «роботом» будет и дальше расти. Во-первых, это повышает их конкурентные преимущества. Во-вторых, АМТ, которую устанавливают на Lada стоит дешевле, чем классические «автоматы», что не ведёт к серьёзному удорожанию, особенно для новых моделей — Vesta и Xray.
Сергей Удалов
Исполнительный директор аналитического агентства "Автостат"

В настоящее время четырёхдиапазонный "автомат" предлагается для семейства моделей Lada Granta и Kalina, эта коробка передач идёт в паре с 98-сильным двигателем 1.6 литра. Автоматизированная трансмиссия доступна для Гранты и Калины, а также для новых Vesta и Xray, которые на прошлой неделе обзавелись спецверсией "50 Anniversary".

Опрос
"Механика", "автомат" или "робот"?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings