Ford патентует полицейский автомобиль с автопилотом

Производитель стремится построить роботизированную полицейскую машину, которая сама бы гонялась за нарушителями.

Американский концерн Ford подал в американское бюро патентов и торговых знаков заявку на полицейский автомобиль, который будет обладать системой автономного вождения и расширенным искусственным интеллектом.

Ford 3

То, что предлагает Ford, не является полноценным робомобилем. Согласно тексту патентной заявки, автомобиль предназначен «вместо или в дополнение к сотрудникам полиции». То есть теоретически служитель порядка может сидеть в салоне такой машины.

Суть этого патента — не просто создание полицейского автомобиля с автопилотом. Он будет использовать искусственный интеллект для эксплуатации бортового оборудования, обнаружения нарушителей скоростного режима, связи со стационарными камерами скорости и другими устройствами. В патенте даже упоминается, что автомобиль сможет самостоятельно найти место для скрытого мониторинга за дорожной ситуацией.

Ford 2

При обнаружении нарушителя ПДД полицейская машина начнет преследование и даже подключит к погоне находящиеся в этом районе другие патрули. Супер AI сможет определять, выписывать ли нарушителю штраф или отделаться только строгим предупреждением.

Как показывает практика, подавляющее большинство патентных заявок, подобных этой, никогда не реализуются дальше начальной стадии проекта.

В России из-за риска возгорания отзывают более 15 000 автомобилей Ford.

Опрос
Воплотится ли этот патент Ford в серийный автомобиль?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings