Ford стал пионером по выпуску двигателей в России

В особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане компания Ford Sollers запускает завод по производству двигателей. По словам компании, аналогичных заводов у других иностранных компаний на территории нашей страны нет.

На предприятии будут выпускать двигатели семейства Duratec объёмом 1,6 литра мощностью 85, 105 и 125 л. с. "На новом заводе установлено передовое, высокотехнологичное оборудование, что позволило автоматизировать производственные процессы на 95 процентов, — рассказали в пресс-центре компании. — Производство также соответствует глобальным стандартам Ford". Отмечается, что "новое производство станет первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России".

FS_Engine plant opening.JPG



Процессы производства двигателя на новом заводе в Елабуге включают в себя механическую обработку коленчатого вала, головки блока и блока цилиндров. Также здесь осуществляется сборка и контроль качества на соответствующей линии.

Нашей главной целью в рамках стратегии по локализации было обеспечение существенного уровня локализации с момента старта производства. Мы с гордостью подтверждаем, что мы не только получаем комплектующие от российских поставщиков, но эти детали также производятся из российского сырья. Мы уверены в правильности данной стратегии, которая является ключевой для обеспечения стабильности бизнеса в текущих условиях.

Адиль Ширинов, первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers

FS_EnginePlant_Panorama.jpg



Примечателен тот факт, что все комплектующие и сырьё компания будет получать от российских поставщиков. И это уже не первый опыт такой масштабной локализации для Ford Sollers. В начале августа компания сообщила, что Ford Fiesta и Focus получили детали из отечественного пластика. Под определением "отечественный" подразумевается не только его производство на территории России, но и разработка состава. В настоящее время автомобили получают порядка 86 деталей, к концу года их количество может быть увеличено до 150.


В Елабуге также расположен завод Ford Sollers, на котором выпускают внедорожник Explorer и кроссовер Kuga



Инвестиции в новый завод по производству двигателей составили порядка 275 миллионов долларов. Площадь предприятия – 42 600 квадратных метров. На первом этапе планируемая годовая мощность составит 105 000 двигателей, с возможным увеличением до двухсот тысяч. Первоначально предполагалось, что завод будет сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, но позднее появилась информация о том, что конвейер будет запущен в начале сентября.

Этим летом также состоялось ещё два ключевых для Ford Sollers события: в июне компания запустила производство Ford Fiesta – самого доступного автомобиля бренда в российской линейке, месяцем позже во Всеволожске приступили к выпуску нового Ford Focus.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings