ГИБДД планирует сажать в тюрьму автомобилистов-нарушителей

Нынешняя система наказаний не удерживает водителей, пойманных на «пьяной езде», от рецидивов.

По мнению представителей Министерства внутренних дел, нынешние нормы Уголовного кодекса РФ, которые призваны не допустить повторного управления автомобилем в нетрезвом состоянии, являются неэффективными. Многих нарушителей невозможно арестовать на время следствия и приговорить к реальному сроку из-за особенностей действующих законов.

1effd2d3-5e9e-4fda-83ec-6de7344d1809

Многие пьяные водители отделываются штрафом или обязательными работами, и часть из них такое наказание не удерживает от рецидивов. Как сообщает «Коммерсант», сейчас специалисты МВД работают над поправками к УК, благодаря которым подобные правонарушения будут считаться преступлениями средней тяжести. Это позволит арестовывать их и лишать свободы.

Согласно данным ведомства, количество автомобилистов, которые повторно сели за руль в состоянии опьянения, с момента принятия изменений меньше не стало. Сообщается, что в 2015 году в суды было направлено около 28 900 уголовных дел, в 2016 году – порядка 84 100, а за девять месяцев 2017-го показатель добрался до отметки в 60 100 машин.

Driving Under the Influence. Male hand with bottle of beer.

Представители Министерства внутренних дел считают, что для «нейтрализации угрозы безопасности движения» необходимо увеличить размер материальных взысканий и максимальные сроки лишения свободы. Пока что конкретных цифр не приводится, так как ведомство собирает предложения от экспертов до 9 ноября.

Ранее стало известно о том, что степень опьянения водителей хотят определять по крови. В случае одобрения инициативы в РФ может появиться новая допустимая норма – 0,3 грамма алкоголя на литр крови в организме водителя.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/chem-grozit-upravlenie-avtomobilem-v-netrezvom-sostoyanii" target="_blank">Я еду пьяным за рулем. Что мне будет?</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings