Google обвиняет Uber в воровстве технологий беспилотного автомобиля

Руководство компании Alphabet Inc., которой принадлежит Google, подала иск в суд против сервиса Uber.

Федеральный суд Сан-Франциско получил иск от холдинга Alphabet, который владеет Google, с обвинением Uber в краже технологий беспилотного автомобиля. Согласно заявлению истца, представители сервиса воспользовались разработками филиала Alphabet под названием Waymo (специализируется на разработках технологий для «беспилотников»).

Uber app on the iPhone display in man hands and Uber website on

«Otto [стартап, который Uber купил в августе 2016 года – примечание редакции] использовало технологии, созданные Waymo», — цитирует AFP часть текста поданного иска. Напомним, в Otto работают бывшие инженеры Google, которых Alphabet и обвиняет в краже системы лидара. «Считаем, что данные действия были конкретным планом с целью овладеть коммерческими тайнами и интеллектуальной собственностью Waymo», — комментируют в Google.

Согласно предположениям обвинителей, Энтони Левандовски, бывший сотрудник компании Google, перед тем, как уйти из компании, украл свыше 14 000 конфиденциальных файлов, содержащих фирменные схемы различных аппаратных систем Waymo (в том числе схему лидара), а после использовал эти данные в собственном стартапе, который приобрёл сервис Uber.

waymo_vehicle_1

Представители Uber уже успели отреагировать на подачу иска. Как передают зарубежные СМИ, в компании отметили, что «со всей серьёзностью отнесутся к обвинениям, выдвинутым против Otto».

В конце прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Mercedes-Benz станет поставщиком автопилотных такси для Uber: соответствующее соглашение было подписано с руководством немецкого концерна Daimler. Отправки машин в адрес сервиса должны начаться в ближайшие годы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings