Iran Khodro снова будет собирать свои автомобили в Беларуси

Ведущий иранский автопроизводитель подписал меморандум о взаимопонимании с белорусским заводом «Юнисон».

Об этом говорится в официальном сообщении Iran Khodro Company (IKCO). Согласно документу, компания намерена возобновить сборку своих автомобилей в Беларуси, остановленную несколько лет назад из-за санкций в отношении Ирана. Как отметили в IKCO, производство машин на заводе «Юнисон» поможет компании расширить экспорт.

На фото: Iran Khodro Dena
На фото: Iran Khodro Dena

Предполагается, что автомобили белорусской сборки будут продавать «по конкурентоспособным ценам» в странах Таможенного союза. Так что, скорее всего, Iran Khodro всё же вернётся в Россию. При этом сроки начала производства и модели, которые планируют собирать в Беларуси, пока не называются. Ранее «Юнисон» выпускал седаны Samand, предлагавшиеся и на нашем рынке.

На фото: Iran Khodro Runna
На фото: Iran Khodro Runna

Автомобили Iran Khodro являются перелицованными версиями старых моделей Peugeot. Последние «новинки» иранского производителя – это седаны Runna и Dena. Первый построен на базе Peugeot 206, вторая «четырехдверка» создана на базе Peugeot 405. Седан Runna оснащается 105-сильным мотором 1,6 литра, для Dena предусмотрен двигатель 1,6 литра мощностью 115 или 150 л.с.

Напомним, российский рынок компания Iran Khodro покинула в 2009 году. В 2014-ом сообщалось о том, что иранцы возвращаются в РФ – якобы до 2015 года в нашей стране будет продано около 10 000 автомобилей IKCO. Однако те слухи так и не подтвердились.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings