Количество аварий по вине нетрезвых водителей продолжает сокращаться

В борьбе с нетрезвыми автомобилистами оказались наиболее действенными рейды ГИБДД и обращения активных граждан.

На территории России продолжает уменьшаться число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых автомобилистов. Согласно статистике Госавтоинспекции МВД РФ, за десять месяцев 2017 года ведомство зафиксировало около 12 700 таких аварий, что на 16% меньше по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года.

Car accident on the street.

Сократилась также смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей, показатель упал почти на четверть (на 23,7%), отмечают «Известия». За январь-октябрь 2017 года в общей сложности произошло примерно 3 300 таких ДТП. По данным специалистов, наибольшее количество аварий по вине нетрезвых водителей произошло в Московской области (525 случаев, из них 148 – с летальным исходом). На второй строчке Краснодарский край (506; 142), на третьей – Красноярский край (478; 109).

В ведомстве рассказали о том, что за десять месяцев 2017 года сотрудники ГИБДД сумели выявить порядка 534 000 фактов пребывания за рулём нетрезвых водителей. Также помогают представители общественных организаций, персонал заправок, придорожных кафе и магазинов, водители общественного транспорта. Таким образом было поймано свыше 28 000 пьяных автомобилистов.

1effd2d3-5e9e-4fda-83ec-6de7344d1809

По мнению координатора движения «Синие ведёрки» Петра Шкуматова, аварий с нетрезвыми водителями стало меньше из-за ужесточения наказания за это правонарушение. «Когда водителей просто лишали прав, они продолжали ездить, и даже больше позволяли себе, думая, что им уже ничего не грозит, — отметил он. — Ужесточение наказания поумерило пыл тех, кто любит нетрезвым садиться за руль. Этот подход и привёл к снижению количества ДТП на дорогах».

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/pyanyh-voditelej-v-rossii-mogut-nachat-proveryat-s-pomoshhyu-testa-na-idiota" target="_blank">Пьяных водителей в России могут начать проверять с помощью «теста на идиота</a>»

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings