Lada будут продавать через дилерскую сеть Renault-Nissan

По итогам общего годового собрания акционеров компании АВТОВАЗ стало известно, насколько уменьшилось количество дефектов на сборочных линиях и кто поможет российскому бренду увеличить долю экспорта.

Руководитель альянса Renault-Nissan рассказал о том, что в рамках партнерского соглашения АВТОВАЗ получит помощь в развитии экспорта в 2015 году. Карлос Гон присутствовал в Тольятти на годовом общем собрании акционеров. Согласно принятому решению, француз продолжит возглавлять Совет директоров российского автомобильного концерна.

viewimg1.jpg



"Мы должны в этом году сконцентрировать больше усилий на развитии экспорта из России в другие страны, – цитируют "Ведомости" Карлоса Гона. – Команда АВТОВАЗа будет работать через свою обычную сеть дистрибуторов, но помимо этого альянс будет оказывать помощь АВТОВАЗу в экспорте через дилерскую сеть альянса Renault-Nissan".

Напомним, в текущем году в планах российского автопроизводителя увеличение объема экспорта до 100 000 машин марки Lada. Вчера стало известно, что в правительстве начали обсуждать идеи о государственной поддержке компаний, отправляющих автомобили на рынки других стран: в их числе расширение программ льготного лизинга и кредитования, субсидирование логистических затрат и другие варианты – все, что не запрещают правила ВТО.


viewimg1 (32).jpg

На фото: президент АВТОВАЗа Бу Инге Андерссон



Заместителем Карлоса Гона по-прежнему остался Сергей Чемезов (гендиректор госкорпорации "Ростех"). Из Совета директоров ОАО "АВТОВАЗ" ушли Бруно Анселен, Серж Йоккоз и Венсан Кобе. В составе появились Жан-Кристоф Кюглер (старший вице-президент, операционный директор региона Евразия, член комитета менеджмента Группы Renault), Тревор Манн (исполнительный директор по развитию Nissan Motor Corporation, ответственный в том числе и за глобальное бизнес-подразделение Datsun) и Жереми Папен (вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Renault Group, директор альянса Renault-Nissan по финансам).

В рамках собрания АВТОВАЗ подтвердил свои среднесрочные планы – улучшить позиции бренда Lada (занять 20% российского авторынка), а также получить 6% операционной прибыли и обеспечить свободный денежный поток. Напомним, финансами российского концерна с 1 июля 2015 года займется новый специалист – Штефан Мауэрер, ранее работавший в компании BMW.


На фото: концепты Lada Vesta и Xray



АВТОВАЗ напомнил собравшимся о планах "продолжить продуктовое наступление на рынок" с помощью принципиально новых моделей Lada Vesta и Xray. Общий объем инвестиций в оба проекта в текущем году составит 30 миллиардов рублей. Эти средства идут на инжиниринг, подготовку производственных линий в Тольятти и Ижевске, компонентной базы, а также персонала двух предприятий.

На общем собрании акционеров также обсудили, что несмотря на общий спад экономики России, АВТОВАЗ сумел повысить рыночную долю бренда Lada на 1,3%, сейчас она составляет 18,7%. Одним из важнейших достижений компании стал показатель прямого схода автомобилей с конвейера без дефектов – на сегодняшний день это 88%, тогда как в конце 2013 года результат был равен 56%. При этом общий объем дефектов на сборочных линиях в течение прошлого года сократился на 42%.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings