Local Motors начнёт продажи автомобилей, отпечатанных на 3D-принтере, весной 2016 года

Похоже, что автомобили, распечатанные на 3D-принтерах, постепенно входят в нашу жизнь. Компания Local Motors представила предсерийный экземпляр LM3D Swim, но уже к весне следующего года автомобиль пройдёт омологацию.

В прошлом году на тюнинг-шоу SEMA компания Local Motors в буквальном смысле шокировала общественность, показав первый в мире автомобиль, распечатанный на 3D-принтере. В этом году ребята стали на шаг ближе к серийному производству машины – она проходит необходимые дорожные тесты, процедуру омологации, после чего будет готова к сертификации.

скачанные файлы.jpg



LM3D Swim был разработан Кевином Лоу, членом сообщества Local Motors. Предложенный им дизайн был одобрен членами жюри, в состав которого входил знаменитый американский телеведущий Джей Лено. На шоу SEMA 2015 глава компании Джей Роджерс заявил, что разработчикам удалось в кратчайшие сроки перейти от чертежей к реальной машине. По его словам, это получилось благодаря технологии прямого цифрового производства (Direct Digital Manufacturing) – концепции, не имеющей аналогов в современном автомобилестроении.




Молодой автокомпании помогают мировые лидеры индустрии – Siemens, поставляющий программное обеспечение, и SABIC – производитель термопластмасс, из которых изготовлен кузов LM3D Swim.

Пока в новинке 75% деталей, изготовленных при помощи 3D-принтера, но в Local Motors говорят о том, что намерены увеличить этот показатель аж до 90%.




Представленный автомобиль всего лишь начало – он должен стать прообразом для целой серии автомобилей, которые будут создаваться нетрадиционным для автомобильной индустрии методом. Во всяком случае, пока нетрадиционным.

Цена на новинку составляет 53 000 долларов (примерно 3 375 000 рублей по курсу на 7 ноября). Первые владельцы получат свои автомобили в начале 2017 года. Из технических подробностей пока известно лишь то, что LM3D Swim – электрокар. Вероятно, подробности появятся после получения всех необходимых документов сертификации.

Напомним, совсем недавно Audi также представила копию болида Auto Union Typ C, распечатанную на 3D-принтере в масштабе 1:2.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings