Минтранс введёт новые требования к оснащению междугородних автобусов и к водителям

Предполагается, что это повысит безопасность пассажиров в междугородних автобусных перевозках.

Заместитель главы Министерства транспорта РФ Николай Асаул рассказал о том, что планируется введение обязательного лицензирования для всех категорий перевозчиков. Как он отметил в интервью «Известиям», это нововведение позволит гарантировать пассажирам безопасность на всем маршруте.

Depositphotos_112118400_original копия

«Основное отличие лицензирования от действующего сейчас уведомительного порядка в том, что до получения лицензии нужно будет подтвердить соблюдение требований по безопасности. Сейчас зачастую только после ДТП инспекторы Ространснадзора проверяют, как соблюдался режим эксплуатации, а с введением лицензирования мы гарантируем пассажирам, что перевозчик проверен до начала работы», — сказал представитель Минтранса.

Николай Асаул также рассказал о том, что в ведомстве считают целесообразным установить требования к наличию проблескового маячка жёлтого или оранжевого цвета. «Это не дорогостоящая мера, но маячок дисциплинирует участников дорожного движения», — пояснил он.

Schoolbus

«Ужесточаются требования к стажу водителя. В действующей редакции требуется стаж работы на автобусе не менее года в течение трёх последних лет. Можно год проработать, год не работать, потом устроиться водителем автобуса, перевозящего детей. В новых правилах водитель обязан иметь непрерывный стаж не менее 12 месяцев за последний год, — продолжил замглавы ведомства. — Эта норма повысит безопасность, потому что перевозка автобусом существенно отличается от перевозки грузовиком, а тем более – легковым автомобилем».

Согласно его словам, в том случае, если пакет поправок будет принят в 2017 году, изменения вступят в силу не раньше середины следующего года. Это позволит всем участникам рынка подготовиться к новым правилам.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России может появиться реестр недобросовестных перевозчиков.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings