На eBay выставили на продажу Jaugar XJS для дрэг-стрипов

Нужен «снаряд» для гонок на четверть мили? Дело затратное: найти «подопытного», купить кучу запчастей, установить, настроить… А можно просто приобрести готовый болид на eBay, причём по цене новой малолитражки.

Фанаты марки Jaguar схватятся за голову: как можно было так извратиться над классическим купе XJS, преемником легендарного E-type? Пусть его внешний вид и нравился не всем, а двигатель с дюжиной цилиндров не славился надёжностью, зачем отправлять его на дрэг-стрип? Ответ знает, по-видимому, лишь продавец, потративший на его постройку последние десять лет. В чём же его фишка?



Для начала, это британское купе 1983 года выпуска само по себе не часто встречается в Соединённых Штатах, а тем более в городке Маунт Моррис, что в штате Мичиган. Увлёкшись дрэг-рейсингом, владелец заменил родной агрегат на шевролетовский «биг блок», до кучи оснащённый «строкер-китом» на 6,3 литра, парой больших карбюраторов Holley и компрессором B&M 871. Коробка передач – «дрэговый» трёхступенчатый «автомат» TH350. Как оно едет? Быстро, очень!




Взгляните хотя бы на задние «слики» Mickey Thompson размера 29x18.00 R15, где вторая цифра – это ширина шины в дюймах. Значит, суммарная ширина пятна контакта задних шин – без малого метр! Под такие «катки» полностью переработана задняя часть «ягуара»: гоночный задний мост установлен на новой раме, а вместо сидений сзади – колёсные арки, прикрытые карпетом. Им, кстати, обшит весь интерьер и даже спортивный топливный бак – всё замаскировано. Из инородного внутри – лишь «будильник» тахометра.




Приобретая этот уникальный аппарат, вы обеспечиваете себе участие в «покатушках» в классе Pro Street. Цена вопроса – смешные 12 500 долларов (850 000 рублей по текущему курсу). За такую сумму в Штатах даже Ford Fiesta не купить, как, впрочем, и в России. Правда едва ли к нам этот аппарат приедет – стоимость таможни и доставки превысит мыслимые пределы. Зато у нас есть пара нетронутых тюнингом британских купе – предлагаем ознакомиться с их историей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
18.09.2015 23:07
Андрей Кринкин

Здесь смолл-блок со строкером, а не биг-блок.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings