На заводе Derways сборка автомобилей Lifan обойдётся дешевле

Китайские автопроизводители смогут рассчитывать на таможенные льготы при ввозе компонентов в случае, если получат в Минэкономики России соглашение о промсборке.

Российский завод Derways, на мощностях которого налажен выпуск китайских автомобилей, выкупил группу "Химэкс", которая владеет соглашением о промышленной сборке. Теперь черкесский "Дервейс" просит у Министерства экономического развития России внести в этот документ изменения, касающиеся сборки машин автоконцернов из КНР. В случае положительного ответа компания получит налоговые льготы.

На фото: Lifan X60



Как сообщает "Коммерсант", на данный момент участвовать в этом проекте готов Lifan, предположительно, подключиться к его реализации может ещё один производитель – Geely. На данный момент выкупленное соглашение находится на рассмотрении в Минэкономики РФ. Более половины акций Derways (51%) принадлежат "Сбербанк Капиталу", держателем 44% является президент "Дервейса" Хаджи-Мурат Дерев, 5% владеет вице-президент по развитию Александр Романов.

Мощности расположенного в Черкесске предприятия Derways рассчитаны на выпуск 50 000 машин в год; с января по июль 2015 года с конвейера завода сошло около 15 000 автомобилей. На данный момент на площадке налажен выпуск автомобилей нескольких китайских марок: Brilliance, Chery, Geely, Hawtai, JAC и Lifan. Отметим, ранее у китайских брендов не было соглашений о промсборке в РФ, однако западные санкции сделали экономическое сотрудничество с "соседом" более привлекательным.


На фото: Geely Emgrand X7



Напомним, Lifan в России начал строить свой завод: первый камень был заложен в середине июля 2015 года в ОЭЗ "Липецк", ранее сообщалось, что на этой площадке будут выпускать весь модельный ряд бренда; открытие предприятия ожидается в 2017 году. На днях также стало известно, что машины ещё одного китайского производителя легковых автомобилей – Hawtai — начнут выпускать на мощностях "КАМАЗа".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings