Непредсказуемый: в России построен первый спецполигон для "беспилотников"

В подмосковной деревне Шахово был построен первый в России специализированный полигон для испытания беспилотных автомобилей. Почему же он первый, когда площадки такого типа есть и в Ногинске, и в Набережных Челнах?

Дело в том, что "слабым" местом любого полигона является его предсказуемость, маршрут быстро осваивается в виду неизменности локаций. Полигон в Шахово в этом плане уникален — программируемая изменчивость ландшафта, которая позволяет менять во время испытания автомобиля до 90% пространства, включая тип дорожного покрытия.

Схема полигона_12_01_17

Полигон был создан по заказу транспортной компании Traft, которая будет первой, кто проведёт испытания своих "беспилотников" в Шахово — они намечены на май. В 2017 году Traft планирует завершить испытания существующих аппаратно-технических комплексов для беспилотного управления и осуществить первый коммерческий рейс на беспилотном грузовике из своего автопарка.

Локация
Локация "Склад". Другие фотографии будут опубликованы позднее, как только закончат подготовку площадки к эксплуатации

С августа 2017 года на полигоне смогут испытывать свои разработки в области автономного управления и другие производители. В пресс-службе Traft отметили, что соответствующие приглашения уже отправлены в российские представительства ряда компаний, в их числе Volgabus, Volvo, Sollers.

Стоит подчеркнуть, что основные локации полигона позволяют проводить испытания легковых автомобилей с автономным управлением.

На фото: КАМАЗ с комплексом систем автономного управления на полигоне в Набережных Челнах
На фото: КАМАЗ с комплексом систем автономного управления на полигоне в Набережных Челнах

Известно, что испытания фур с автопилотом на новом полигоне будут включены в программу мероприятий Росавтодора в рамках национального проекта «Караван». В нём принимает участие и компания Traft, ближайшие планы которой - запуск сезонного движения беспилотных грузовиков между Москвой и Краснодаром в летний период.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings