"Ночные волки" готовят провокацию?

Продолжает развиваться ситуация вокруг мотопробега "На Берлин", который готовят члены российского мотоклуба Night Wolves MG к 70-й годовщине Великой Победы. Премьер-министр Польши Эва Копач назвала готовящееся мероприятие "особой провокацией".

Пробег должен пройти по маршруту Москва – Минск – Брест – Вроцлав – Брно – Братислава – Вена – Мюнхен – Прага – Таргау – Карлсхорст – Берлин с 25 апреля по 9 мая. Его участники планируют посещать мемориальные сооружения, а в День Победы возложить цветы к памятнику советскому Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.

Пока не ясно, будет ли принимать участие в пробеге Александр "Хирург" Залдостанов, лидер "Ночных волков" и недавно образованного движения "Антимайдан". Вряд ли, учитывая то, что он находится в санкционных списках стран Евросоюза. Щекотливость ситуации усиливает и тот факт, что, по информации, имеющейся у польских официальных лиц, представители "Ночных волков" не запрашивали получение въездных виз на территорию государств Шенгенского союза.

"Планируемый рейд российской группы на мотоциклах "Ночные волки" через Польшу я трактую как особую провокацию", – завила Эва Копач в эфире радиостанции Tok FM.

1040859470.jpg



Сложившаяся ситуация стала одной из тем заседания польского правительства во вторник, 14 апреля. Глава МИД Польши Гжегож Схетына и глава польского МВД Тереса Пиотровска дополнительно проинформируют остальных членов правительства страны о развитии событий с российским мотопробегом в конце этой недели. На прямой вопрос премьер-министру Польши, пропустят ли участников пробега на территорию страны, был получен следующий ответ: "Окончательное решение по этому вопросу примет таможенник. Если проезд мотоциклистов будет нарушать каким-либо образом нашу безопасность или, возможно, доставит полякам какие-либо неприятности, то для того и существует действующее законодательство, чтобы им воспользоваться".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings