Нулевые ввозные пошлины на электромобили могут продлить

С этим предложением выступили представители Ассоциации европейского бизнеса.

Продлить на два года нулевые ввозные пошлины на легковые электромобили российским властям предложили представители Ассоциации европейского бизнеса. Соответствующее письмо было направлено на имя заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и главы Министерства экономического развития Максима Орешкина.

Volkswagen e-Golf

Как сообщают «Ведомости», с этой же просьбой к Минэкономразвития обратилось руководство петербургского автомобильного завода «Ниссан мэнуфэкчуринг рус». Напомним, нулевые ставки применялись в России до 31 августа 2017 года. Сейчас при ввозе электрокаров их размер составляет 15%.

«Различные обращения по этому вопросу поступали, — комментирует представитель Аркадия Дворковича. — Внимательно следим за развитием рынка электромобилей и за предложениями бизнеса, поскольку это важное направление». Источник издания отметил, что «заинтересованные министерства, в том числе и Минпромторг, готовят предложения, которые должны внести в правительство».

IMG_7961

По подсчётам экспертов, в России в общей сложности эксплуатируется порядка 1 160 электромобилей. По мнению тех, кто выступает за нулевые пошлины, это сделает такой автотранспорт дешевле и будет способствовать формированию ныне мизерного рынка электромобилей в стране. Риска для местных производителей нет, считают инициаторы, так как электрокары в РФ серийно не выпускают. По их мнению, рост спроса на ввозимые «розеточные» автомобили способен создать предпосылки для организации их локального производства.

Ранее прогноз касательно перспектив развития электротранспорта в стране сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: он считает, что к 2020 году электромобили будут занимать 17% автопроизводства в России.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings