Одобрен закон о продлении претензионного порядка разрешения споров в ОСАГО

Соответствующий документ был на днях подписан президентом России Владимиром Путиным.

Подписан закон о переносе на январь 2019 года срока окончания действия досудебного претензионного порядка рассмотрения споров в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Очередную касающуюся ОСАГО инициативу одобрил глава государства Владимир Путин.

Car accident involving two cars on the street

Ныне действующая норма предполагает, что при наличии разногласий между потерпевшим и страховой компанией гражданин должен до обращения в суд направить в адрес СК претензию, которая подлежит рассмотрению в течение десяти дней. За указанный промежуток времени страховщик обязан либо удовлетворить требование, либо представить мотивированный отказ.

По закону об ОСАГО, нормой о повторном обращении страхователя к СК можно воспользоваться «при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно размера выплаты в ОСАГО» из-за «несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства», из-за нарушения «иных обязательств по проведению восстановительного ремонта ТС».

DSC_0031 (2)

На прошлой неделе портал «Колёса.ру» сообщал о том, что к оформлению убытков в ОСАГО могут допустить посредников. Обсудить соответствующую возможность предлагает Федеральная антимонопольная служба РФ. Представитель ФАС считает, что на первом этапе можно допустить к этой деятельности страховых брокеров. Также оформлять убытки предлагается специалистам СТО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.07.2017 15:14

В данной статье идется про уже подписанный президентом РФ Путиным.В.В закон о окончания дейтвия досудебной притензии пострадавшыва лица к СК. На мойо мнения данный закон са дной стараны как спростит выдачу компенсацыи в случаи ДТП, так и услажнит судебные процесы в случаи розбежности мнений СК и мнений потерпевшего


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings