ОСАГО: выплаты повышены, стоимость не изменилась

Сегодня вступила в силу новая редакция закона об ОСАГО, увеличившая лимиты выплат за ущерб во время ДТП с максимально возможных 160 тысяч до 400 тысяч рублей. Новая сетка тарифов пока не готова.

Фото: Depositphotos

Выплаты увеличатся не для всех владельцев полисов "автогражданки", а только для тех, кто оформил страховку после 1 октября текущего года. Следующее изменение вступит в силу с 1 апреля 2015 года.

До первого октября действовавший по ОСАГО лимит выплат составлял 120 тысяч рублей для одного из пострадавших, при этом суммарно выплаты по ущербу имуществу, причиненному нескольким пострадавшим, не могли превышать 160 тысяч рублей. В настоящее время это условие отменено.

"Увеличение страховой суммы — существенное изменение, которое отвечает интересам страхователей и более адекватно отражает сегодняшнюю ситуацию",— отметил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, слова которого приводит издание "КоммерсантЪ". По его словам, пересмотр тарифов был необходим в связи с подорожанием автомобилей, запчастей и услуг автосервисов.

Вопрос с тарифами страховых полисов пока остается нерешенным. До 1 октября Центральный Банк РФ, выступающий в качестве регулятора, должен был опубликовать новую тарифную сетку, но это не было сделано. По имеющейся информации, проект с новыми ценами на ОСАГО направлен на рассмотрение в Минюст.

Для того, чтобы купить полис ОСАГО по еще действующим "старым" ценам и пользоваться возможностью увеличенных выплат, необходимо обратиться в страховую компанию.

Договор будет расторгнут, страховщики удержат 20% от стоимости полиса, но автолюбитель сможет купить новый полис с увеличенным лимитом выплат по еще действующим расценкам "вчерашнего дня".

Ранее Российский союз автостраховщиков предложил изменить действующую систему коэффициентов расчета стоимости полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, сделав ее дороже для молодых и неопытных водителей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings