Отказ от медосвидетельствования предлагают сделать невозможным

Автоэксперты считают, что предложение по ужесточению наказания для водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, не приведёт к требуемым результатам.

По мнению автоэкспертов, опрошенных представителями «РИА Новости», нужно уравнять ответственность за управление в нетрезвом виде и за отказ от прохождения медосвидетельствования, а также использовать мировой опыт – сделать отказ от экспертизы невозможным.

the police officer in an office form stops the car

Специалисты считают, что разработанная Министерством внутренних дел РФ инициатива по ужесточению наказания за отказ от медосвидетельствования, не поможет достичь желаемых целей. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о предложении МВД повысить для таких автомобилистов штраф до 35 000 рублей и лишать их прав на срок от двух до трёх лет.

«Логики в этом нет, — считает автоэксперт и адвокат Константин Шутов. — Логично, то есть правильно, когда ответственность за управление в нетрезвом виде и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования одинаковая».

Pursuit

По мнению руководителя Федерации автомобилистов России Сергея Канаева, несмотря на ужесточение наказания, нарушители будут продолжать отказываться от медосвидетельствования из-за боязни применения к ним более серьёзных мер – лишения прав или уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

«Потому что он (нарушитель) понимает отлично, что это намного меньшее наказание. Здесь же отказываются не из-за того, что человека остановил полицейский, он отказался от медосвительствования и по этой причине его лишили прав. Это происходит в 80% случаев, когда происходит ДТП», — сказал Сергей Канаев.

man drinking alcohol while driving the car

По мнению руководителя ФАР, нужно брать пример из опыта тех стран, в которых водители не имеют права отказаться от прохождения экспертизы. «Мне кажется, нужно всё-таки идти по пути других. Ну вот в Штатах, вы же не можете отказаться от медосвидетельствования», — пояснил он.

Ранее мы сообщали о том, что правительство РФ интересуется причиной отказов водителей от проверки на состояние опьянения. В конце прошлого года первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Министерству внутренних дел проанализировать статистику таких случаев.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings