Платный въезд могут ввести только в исторические районы городов России

Законопроект «о платном въезде», касающийся определённых районов российских городов, ко второму чтению дополнили важными поправками.

О том, что так называемый законопроект «о платном въезде» планируют распространить исключительно на исторические центры городов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева. Он рассказал о том, что соответствующие поправки уже разработаны и внесены на рассмотрение ко второму чтению инициативы.

Depositphotos_76896777_original копия

«Плату можно будет вводить, только если существует ограничение движения в исторических местах», — пояснил Евгений Москвичев. При этом он подчеркнул, что для того, чтобы признать определённые районы городов историческими, «законодательное собрание города или субъекта должно будет принять положение, что это место святое, и движение там будет ограничено».

Депутат отметил, что соответствующие поправки были разработаны рабочей группой, курирующей данный вопрос. Сам законопроект предположительно могут принять в весеннюю сессию, считает глава профильного комитета. Напомним, в первом чтении законопроект об организации дорожного движения был принят 16 декабря 2016 года. Документ в том числе предоставляет возможность вводить плату за въезд в определённые районы городов России.

No Entry sign

Ранее заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов заявлял, что при разработке законопроекта изучался иностранный опыт. Согласно результатам исследования, на платных участках средняя скорость увеличивалась, а количество пробок сокращалось. Норма не предполагает обязанность вводить плату за въезд, а лишь даёт такую возможность, подчеркнул он.

В конце прошлого года стало известно о том, что платного въезда в города Подмосковья не будет. Об этом заявил глава Министерства транспорта региона Михаил Олейник. Он отметил, что власти сейчас сосредоточены на других задачах, в частности, речь идёт об организации парковочного пространства.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings