Почти четверть российских автовладельцев не стала страховаться по ОСАГО

Автостраховщики зафиксировали рекордное снижение количества проданных полисов ОСАГО в России в 2015 году.

По оценкам специалистов в России на 1 ноября 2015 года 24% автомобилей не застрахованы по ОСАГО. Сообщается, что из-за последних двух увеличений базового тарифа и соответствующего подорожания полисов "автогражданки" примерно 2,5 миллиона автовладельцев решили либо отказаться от обязательной "страховки", либо купить фальшивый документ.

e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно информации специалистов ГК "АвтоСпецЦентр", за первые три квартала текущего года количество проданных полисов ОСАГО уменьшилось на 8% или 2,48 миллиона договоров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом эксперты напоминают, что число автомобилей, поставленных на учёт в России, продолжает расти, хоть и не столь интенсивно, как в предыдущие годы. Отметим, спад наблюдается как по продажам новых автомобилей, так и по результатам вторичного рынка.

Предполагается, что на решение купить поддельный полис ОСАГО влияет частый отказ в предоставлении скидок по коэффициенту бонус-малус или некорректный расчёт КБМ, а также отсутствие улучшения качества предоставляемых страховщиками услуг, несмотря на двукратный рост тарифа.


6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg



"Основной причиной уменьшения спроса на ОСАГО является повышение его стоимости, – сказал директор департамента финансовых услуг ГК Дмитрий Белов. – Сейчас, когда в стране серьёзный экономический спад и покупательская способность населения снижена, дальнейший рост цен на ОСАГО может привести к развитию незаконной деятельности в этом сегменте, либо заставит ещё большее число граждан отказываться от покупки полиса, игнорируя закон".

Напомним, до конца 2015 года в России должен стартовать пилотный проект по выявлению фальшивых полисов ОСАГО с помощью камер. Новая функция "ляжет на плечи" комплексов фото- и видеофиксации нарушений водителями правил дорожного движения.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
6 комментариев
13.11.2015 19:34
Антон Глухов

Простите меня убогого, но из ваших вычислений я так и не понял сколько же в России действующих автомобилистов. Вы одновременно пишете: "на 1 ноября 2015 года 24% автомобилей не застрахованы по ОСАГО. Сообщается, что из-за последних двух увеличений базового тарифа и соответствующего подорожания полисов "автогражданки" примерно 2,5 миллиона автовладельцев решили либо отказаться от обязательной "страховки" - таким образом 25% это примерно 2.5 млн. То есть автомобилистов всего в РФ 10 млн. Затем вы пишите - "за первые три квартала текущего года количество проданных полисов ОСАГО уменьшилось на 8% или 2,48 миллиона договоров" - то есть всего автомобилистов 25 млн. Я не прав?


14.11.2015 14:44
Ягун Зумпелич

я 3-ий месяц езжу без осаго принципиально, идут они в пешее эротическое приключение!


14.11.2015 16:01
Денис Лапенко

Ну хорошо, купили подделку, или не купили совсем. Вопрос в другом - кто оплатит ущерб за повреждения железяки, в лучшем случае, и за нанесение вреда здоровью, в худшем??? Или возвращаемся в 90-е, когда кидали виновному ключи на капот и он готовил деньги за ущерб. Что делать с этими идиотами????? Или может пора совсем ОСАГу убрать. Все равно если пьяный влетает в машину, то его страховка не выплачивает ущерб пострадавшему. По причине что выновный - пьян, а это не страховой случай. И начинаются потом тяжбы судебные... Теперь еще и эти подделки, либо отсутствие полюсов вообще. Что делать???? может тогда всем отказаться от ОСАГО ???? зато аккуратнее ездить начнем, ведь как раньше - боялись повредить машину, сто раз убеждались что проезд свободен, прежде чем ехать. А теперь - а, страховка оплатит если что!!! так нельзя, надо вообще убирать эту систему, она себя изжила, а люди за рулем, совсем страх и инстинкты самосохранения потеряли.....


16.11.2015 12:49
tako

осталось только еще номера с машины снять или напильником доработать, чтобы были вроде как "читаемы", но камерами не ловились.

осагу - натрибу.. сраные 400 тыров все равно не спасут от разбитого по твоей вине гелика или порша, так что по большому счету есть она или нет, не принципиально


21.11.2015 18:28
Andrey Dubina

Я думаю, что так много автомобилистов не купили полис ОСАГО не столько из-за дороговизны, а по причине многочисленных унижений со страховых компаний и огромной потери времени в очередях на их + навязывание дополнительных услугуслуг + отказ в скидке за езду без ДТП.


16.11.2015 12:28
Юрий Назарян

За несчастные 87 лошадей и 7 лет безаварийного стажа мне выкатили 9300. Обнулились, говорят, ваши скидки. Да пошли вы нажуй! Я лучше десять штрафов в казну родного государства отправлю, нежели вам, хапугам, непонятно за что десятку отваливать. Не страхуюсь с 1 августа, езжу аккуратно.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings